Что будет и можно ли как то смягчить наказание

мне 44 года работаю на 2-х работах, утром на заводе, вечером в магазине, имею 3-х детей, от 1-го брака 13-летнюю дочь и от второго 2-х двойняшек. Жена только вышла на работу. 1.11.2021 года продал несовершеннолетнему банку пива 5,2%, паспорт посмотрел, но так как в этот день я спал всего 3 часа в глазах как туман. Парень показав паспорт как то неуверенно немного прикрывая пальцами и мне показался 2005 год на 2003 год. Тут меня ми осенило мою ошибку, тут подстава и сработала. Приехала полиция быстро, оформила протокол. Жду суда. Что будет и можно ли как то смягчить наказание. В протоколе указал только оду зарплату 24000 рублей. СПАСИБО.

, андрей, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность по статье 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Надо постараться при разбирательстве дела сделать так, чтобы фактические условия, которые способствовали нарушению, были учтены, но полной гарантией оправдания они не будут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!