Не будет ли у нее потом проблем с получением наследства?

Зачем нужен активный отказ от наследства, если есть пассивный отказ? У моего дедушки 2 наследника - жена (моя бабушка) и дочь (моя мать). Мы сходили к нотариусу для оформления наследства на бабушку. Нотариус в документах указал, что есть еще второй наследник - дочь. И сказал ей оформить отказ от наследства (это наша инициатива). Но есть ли смысл тратить время и деньги и оформлять активный отказ от наследства? Можно ли просто проигнорировать это в течение 6 месяцев, чтобы потом все наследство автоматически перешло бабушке? Не будет ли у нее потом проблем с получением наследства? (в наследство входит квартира и деньги из банка)

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Не давать отказ. Но некоторые нотариусу в этом случае выдают свидетельство о праве на наследство только на 1/2. Поэтому, дабы потом не ходить по судам и не оспаривать действия нотариуса лучше дать отказ в соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Действительно просто не надо писать никаких отказов от наследства, а просто проигнорировать и не вступать в него. Всё равно скорее всего после смерти бабушки, дочь вступит в наследство.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Возможен вариант при котором 2-я дочь Вашего дедушки обратится в суд с иском о восстановлении срока вступления наследства. Поэтому лучше если она напишет письменный отказ от доли в наследстве нотариусу.

Наталья
Клиент, г. Москва
У него нет второй дочери. Разве я писала об этом?

Извините. Видимо я неверно прочитал вопрос. В любом случае возможен вариант восстановления срока вступления через суд. Поэтому лучше решить все вопросы с наследством в течении этих 6 месяцев.