Вопрос: Как будет пересчитываться налог ИП по УСН после утраты ПСН за 2021 год?

Добрый день! В 2021 году ИП на УСН (доходы- расходы) и несколько ПСН (Срок действия патентов: 1) с 01.01.2021 по 31.12.2021 2) с 01.01.21 по 30.06.2021 3) с 01.07.21 по 31.12.2021) В ноябре будет превышен лимит доходов в 60 млн руб по всем видам деятельности. Вопрос: Как будет пересчитываться налог ИП по УСН после утраты ПСН за 2021 год?

, Ольга, г. Домодедово
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга.

Для ситуации, когда предприниматель совмещает два льготных режима — ПСНО и УСНО, есть специальное правило определения величины дохода. Оно содержится в абз. 2 п. 4 ст. 346.13 и абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. В них сказано, что в обозначенной ситуации при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного п. 4 ст. 346.13 и п. 6 ст. 346.45 НК РФ, — 200 и 60 млн руб. — учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Иными словами, при совмещении УСНО и ПСНО при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения 60 млн руб. ИП должен учесть доходы по обоим спецрежимам (абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). При этом предельные размеры доходов, установленные гл. 26.2 и 26.5 НК РФ, не складываются (ст. 346.53, 346.17 НК РФ).

Минфин в Письме от 30.12.2020 № 03-11-11/116619 подчеркнул: ИП, применяющий одновременно ПСНО и УСНО, считается утратившим право на применение ПСНО и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялся патент, на УСНО, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по обоим указанным спецрежимам превысили 60 млн руб. (см. также Письмо Минфина России от 30.08.2018 № 03-11-12/61785).

Таким образом, если общая сумма дохода ИП превысит 60 млн. рублей, что превышает установленный пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ лимит, в связи с чем предприниматель с 1 января проверяемого периода считается утратившим право на применение ПСНО. В этом случае он обязан пересчитать налоговые обязательства в рамках УСНО по доходам, полученным от патентного вида деятельности.

Утрата ИП права на применение ПСНО не влечет одновременную утрату права на применение УСНО. Поэтому если в 2018 году общая сумма полученных им доходов не превысила порогового значения 200 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), то при утрате права на применение ПСНО ИП вправе учесть все полученные доходы за этот год при исчислении налога при УСНО.

Отвечаю на Ваш вопрос — как будет пересчитываться налог ИП по УСН после утраты ПСН.

Ответ: перерасчет будет произведен по трём патентам:

1) по патенту с 01.01.2021 по 31.12.2021 — расчет по УСН будет с 01.01.2021;

2) по патенту с 01.01.2021 по 30.06.2021 — расчет по УСН будет с 01.01.2021;

3) по патенту с 01.07.2021 по 31.12.2021 — расчет по УСН будет с 01.07.2021.

Ольга
Клиент, г. Домодедово
Спасибо. А как же изменения с 2021 года в НК РФ п 1.1 статьи 346.49 «для патентов, выданных на календарный год, налоговый период в 2021 году равен 1 месяцу. Таким образом, при превышении лимита по выручке в 60 млн утрачивается право на ПСН не с начала года, а с 1 числа месяца, в котором был нарушен лимит? Или я неправильно понимаю

Доброе утро. Вы немного не правильно понимаете.

Согласно пункту 1.1 статьи 346.49 НК РФ в 2021 годуналоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

А вот как раз пункт 2 статьи 346.49 НК РФ уточняет относительно патентов — если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Пункт 5 статьи 346 НК РФ указывает на то, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

То есть, если Вы взяли патент на один месяц и превысили лимит 60 млн, то с начала этого месяца будет перерасчет.

Почему бухгалтера и финансисты рекомендуют брать ПСН не на весь год, а поквартально, чтобы уменьшить период охвата для перерасчета налога на УСН при превышении лимита в 60 млн.