Здравствуйте, подскажите когда я могу просить зарплату по трудовому договору, если работаю не официально с 28 сентября, а устроена официально с 20 октября

, Ксения, г. Самара
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора; иные существенные факты.

В соответствии со ст.136 ТК РФ: заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Дата выплаты должна быть указана в трудовом договоре, в иных документах организации.

Если дата выплаты не установлена в документах, можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Можете также обратиться с требованиями, что работа имела признаки трудовых отношений с момента начала выполнения обязанностей в организации.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.