Договор подписали 1 процент в день выходит что мы остались должны 20 тыс и направляем им в письменном виде о

Здравствуйте. Брали займ 2.09.2021 года в размере 50 тыс и отдали 3. 09.2021 г. 30 тыс. Договор подписали 1 процент в день выходит что мы остались должны 20 тыс и направляем им в письменном виде о досрочном погашении займа и хотели бы закрыть , а они говооят что посчитали до 2 декабря и должна выплатить 60тыс 700 руб, а за что если месяц я им не пользовалась. Как быть?

, Алиса, г. Краснодар
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алиса!

Как я поняла, вашим договором установлен один процент в день. Не в месяц, а в день. Значит, за указанное количество дней пользования займом вы должны заплатить из расчета 1% в день умножить на количество дней.

Если бы договором было определено 1 % в месяц, то расчет был бы следующим: размер процента за месяц/30*количество дней пользования. То есть в любом случае при неполном месяце пользования займом вы должны заплатить проценты по нему.