Каковы мои шансы отстоять землю и скважину?

В феврале 2021 года купили земельный участок. Межевание уже проведено и границы установлены. Выяснилось. На учете в ЕРГН стоят одни границы, а фактический забор на других границах. Часть моей территории оказалась за забором у соседа. Наложения нет, просто мой участок заужен. Но сосед считает эту территорию своей и требует устранить ошибку в ЕГРН. На этом участке находится скважина для всех коммуникаций. Перенести скважину без земли нельзя. Оставить участок и дом без воды и коммуникаций нельзя. Поэтому я не отказываюсь от этой территории. Сосед подал в суд. Утверждает, что я проиграю и буду возмещать все потери. Основное доказательство - это план межевания СНТ (линейные размеры) и свидетели (подтверждают наличие забора на этой неправильной границе). Что делать? каковы мои шансы отстоять землю и скважину? Спасибо

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Доброй ночи, Ольга Юрьевна. Для правильной консультации необходимо больше информации, а точнее документов. Надо поднимать старые геодезические съёмки, а также запрашивать последний план границ. Такие документы, прежде чем подаются в кадастровую палату для постановки на учёт, согласовываются всеми соседями. Если сосед согласовывал план границ именно в тех координатах, в которых сейчас участок стоит на учёте, то место, где установлен забор, не столь важно. Забор мог быть установлен и не по границе участков. Ваша задача поднять старые документы и сравнить границы. В суде скорее всего потребуется проведение экспертизы.

Если мой ответ помог Вам, можете поставить плюс или же оставить отзыв.