Каковы варианты выхода из данной ситуации?

Десять лет назад я купил участок с жилым домом в СНТ. Участок крайний, за забором справа дорога, а за дорогой "зона отдыха" (лес). Новый председатель решил продать зону отдыха, поделив её на участки. При межевании выяснилось, что задний правый угол ограждения моего участка "залез" на пять метров на дорогу. Таким образом, по моим подсчётам я присвоил 0,8 сотки земли общего пользования. Председатель грозится выписать предписание о переносе ограждения. Чтобы перенести забор, необходимо перенести теплицу, грядки, плодовые деревья. Каковы варианты выхода из данной ситуации?

, Александр, г. Новый Уренгой
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Если председатель не собственник оне может продать зону отдыха.

Если участок у Вас не межеванный или границы не установлены с нормативной точностью, то вы в соответствии с п. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» их уточнить в т.ч. «прирезав» до 10% площади. Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру за составление межевого плана.

Если же границы установлены как положено, то остается только обращаться в Росреестр или в суд за исправлением реестровой ошибки (ст. 61 218-ФЗ) либо попытаться идти по пути перераспределения (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ).

Председатель грозится выписать предписание о переносе ограждения.

Председатель не орган государственного земельного надзора и не может выписывать такие предписания. Но он может пожаловаться в уполномоченный орган (Росреестре), который, в свою очередь может привлечь к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Поэтому нужно как можно скорее исправлять ситуацию способами указанными выше.

Александр
Клиент, г. Новый Уренгой
Добрый вечер! На сегодня мы имеем новый генеральный план СНТ. Там, где была дорога и зона отдыха, согласно нового ген. плана находятся новые участки. Проведено межевание, при котором мой «самозахвыат» всплыл. При покупке участка я правильность межевания не проверял, поверив продавцу на слово, что всё в порядке.

Вызовете кадастрового инженера для выноса точек в натуру. Может не какого захвата и нет.

Генеральный план или если пользоваться положение ГрК РФ в отношении территорий муниципальных образований — функциональное зонирование не означаете, что есть самозахват.

Это проектные документы и определение границ конкретных объектов недвижимости (земельных участков) это не прерогатива генерального плана. Они определяются в соответствии с 218-ФЗ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Сначала, конечно,  Вам нужно ознакомиться с утвержденным проектом межевания территории СНТ, так как согласно статье 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» образование земельных участков общего назначения, в том числе дорог внутри СНТ, осуществляется в соответствии с таким проектом. Посмотрите, отражена ли дорога в данном месте.

Если действительно  речь идет об общей дороге, то она принадлежит всем собственникам участков СНТ, согласно статье 25 указанного ФЗ:

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

При этом собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

То есть отрезать кусок от общей дороги и прирезать его к Вашему участку нет правовых оснований.

Конечно, попробуйте предпринять действия, о которых указал коллега, но если они не увенчаются успехом, то придется освободить занятую часть дороги.

С уважением, Роман.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Новый председатель решил продать зону отдыха, поделив её на участки.

 Сам председатель не может это сделать. Продать зону отдыха может только собственник, ст.209 ГК РФ.

При межевании выяснилось, что задний правый угол ограждения моего участка «залез» на пять метров на дорогу.

Если это действительно так и по документам межевания Вы залезли на чужой земельный участок, то, увы, ничего не остается кроме как освободить часть участка.

В противном случае заинтересованное лицо может подать в суд исковое заявление на основании ст.304 ГК РФ и потребовать перенос. Шансы  на успех этого мероприятия достаточно высоки. суде придется проводить земельно -строительную. экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Можно будет окончить дело мировым соглашением.

Чтобы перенести забор, необходимо перенести теплицу, грядки, плодовые деревья.

Увы, если действительно Ваш участок залез на соседний, то придется это делать. Либо уступить часть участка в другом месте дабы не переносить теплицу, грядки и деревья, если на это согласна будет другая сторона.