Добрый вечер, Никита
Ситуация у вас сложная, но не безвыходная. Требование таможни предоставить коммерческую лицензию говорит о том, что вашу посылку квалифицировали не как товары для личного пользования, а как коммерческую партию.
Требование таможни основано на превышении весовых или стоимостных норм беспошлинного ввоза для личного пользования. 6 видеокарт RTX 5070 Ti (ориентировочная стоимость около 1500-2000$ за штуку) суммарно значительно превышают лимиты, поэтому они автоматически попадают под определение коммерческой партии.
В соответствии с Решением Совета ЕЭК № 107, товары для личного пользования могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин, если их стоимость не превышает 1000 евро, а вес 31 кг. Ваш товар (6 видеокарт) явно превышает этот лимит. Таможня обоснованно считает, что такой объем не может предназначаться для личных нужд одного человека.
Ваши дальнейшие действия: Вариант 1: Доказать, что это для личного пользования (самый сложный).
Вам нужно убедить таможню, что 6 топовых видеокарт для вас, а не на продажу.
Для этого потребуются железные аргументы:
Письменное объяснение, зачем вам 6 штук (например, вы майнер-энтузиаст, или собираете несколько мощных ПК для семьи/работы).
Подтверждение вашей профессиональной деятельности (если вы, скажем, занимаетесь 3D-моделированием, рендерингом, AI-вычислениями может сработать).
Документы, подтверждающие оплату с вашей личной карты (не с карты организации).
Если таможня поверит, товар оформят как «для личного пользования», но с уплатой пошлины (30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг). Никакой коммерческой лицензии не потребуется.
Вариант 2: Оформить как коммерческую партию.
Если таможня не поверит в «личное использование» (а скорее всего не поверит), они потребуют оформить товар как коммерческий. В этом случае:
Вам (или вашему представителю) нужно подать декларацию на товары (ДТ).
Главная проблема: Для ввоза электроники часто требуется подтверждение соответствия (сертификаты/декларации) и, как вам верно указали, лицензия Минпромторга (если товар попадает в список подлежащих лицензированию).
Процедура сложная, требует таможенного брокера и влечет уплату НДС (20%), пошлины и сбора.
Вариант 3: Отказ от товара.
Если лицензии нет, а платить пошлины как за коммерцию вы не готовы, можно написать заявление об отказе от товара в пользу государства. Это крайняя мера, товар уничтожат или передадут в госсобственность.
Не игнорируйте. Посылка находится на временном хранении. Сроки ограничены.
Наймите таможенного брокера. Это лучший вариант. Брокер за разумную плату (10-30 тыс. руб.) поможет собрать документы, составит объяснения и будет общаться с таможней от вашего имени. Он подскажет, есть ли шанс провести как «личное» или как оформить коммерческий ввоз.
Попробуйте связаться с таможней и попросить уточнить, какое именно «разрешение» (лицензию) они требуют. Спросите код ТН ВЭД, по которому классифицирован товар, и уточните, требуется ли сертификация.
Ваша главная проблема не в «коммерческой лицензии», а в количестве товара. Таможня видит в вас коммерсанта. Либо доказывайте, что это для себя (и платите пошлину 30%), либо оформляйте как коммерцию (что сложно и дорого без документов от производителя). Нанимайте брокера.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/