Что мне делать в данной ситуации

я заказал международную посылку( видеокарта rtx 5070ti) в колличестве 6 штук. на таможне меня просят предоставить номер комерческой лицензии которой у меня нет. товар приобритался только в личное использование. что мне делать в данной ситуации. без номера комерческой лицензии товар не пропускают на таможне

, Никита, г. Семилуки

Здравствуйте,

Весомая партия (6 штук) одной модели видеокарт автоматически расценивается таможней как коммерческая партия, даже если вы купили их для себя.

Что делать прямо сейчас:

Ни в коем случае не врать про «подарки» или занижать цену — это конфискация и штраф.
Нанять брокера (таможенного представителя). Это ваш единственный реальный шанс. Брокер поможет оформить декларацию на товары для личного пользования, но уже с уплатой пошлины (около 15% от стоимости превышения лимита 1000 евро).
Доказывать «личное использование» 6 карт — бесполезно. Таможня не поверит.
Итог: Без брокера посылку либо отправят обратно, либо положат на склад временного хранения. Вам нужен таможенный представитель.

Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Добрый вечер, Никита
Ситуация у вас сложная, но не безвыходная. Требование таможни предоставить коммерческую лицензию говорит о том, что вашу посылку квалифицировали не как товары для личного пользования, а как коммерческую партию.
Требование таможни основано на превышении весовых или стоимостных норм беспошлинного ввоза для личного пользования. 6 видеокарт RTX 5070 Ti (ориентировочная стоимость около 1500-2000$ за штуку) суммарно значительно превышают лимиты, поэтому они автоматически попадают под определение коммерческой партии.
В соответствии с Решением Совета ЕЭК № 107, товары для личного пользования могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин, если их стоимость не превышает 1000 евро, а вес 31 кг. Ваш товар (6 видеокарт) явно превышает этот лимит. Таможня обоснованно считает, что такой объем не может предназначаться для личных нужд одного человека.

Ваши дальнейшие действия: Вариант 1: Доказать, что это для личного пользования (самый сложный).
Вам нужно убедить таможню, что 6 топовых видеокарт для вас, а не на продажу.
Для этого потребуются железные аргументы:

Письменное объяснение, зачем вам 6 штук (например, вы майнер-энтузиаст, или собираете несколько мощных ПК для семьи/работы).
Подтверждение вашей профессиональной деятельности (если вы, скажем, занимаетесь 3D-моделированием, рендерингом, AI-вычислениями может сработать).
Документы, подтверждающие оплату с вашей личной карты (не с карты организации).
Если таможня поверит, товар оформят как «для личного пользования», но с уплатой пошлины (30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг). Никакой коммерческой лицензии не потребуется.

Вариант 2: Оформить как коммерческую партию.
Если таможня не поверит в «личное использование» (а скорее всего не поверит), они потребуют оформить товар как коммерческий. В этом случае:

Вам (или вашему представителю) нужно подать декларацию на товары (ДТ).
Главная проблема: Для ввоза электроники часто требуется подтверждение соответствия (сертификаты/декларации) и, как вам верно указали, лицензия Минпромторга (если товар попадает в список подлежащих лицензированию).
Процедура сложная, требует таможенного брокера и влечет уплату НДС (20%), пошлины и сбора.
Вариант 3: Отказ от товара.
Если лицензии нет, а платить пошлины как за коммерцию вы не готовы, можно написать заявление об отказе от товара в пользу государства. Это крайняя мера, товар уничтожат или передадут в госсобственность.
Не игнорируйте. Посылка находится на временном хранении. Сроки ограничены.
Наймите таможенного брокера. Это лучший вариант. Брокер за разумную плату (10-30 тыс. руб.) поможет собрать документы, составит объяснения и будет общаться с таможней от вашего имени. Он подскажет, есть ли шанс провести как «личное» или как оформить коммерческий ввоз.
Попробуйте связаться с таможней и попросить уточнить, какое именно «разрешение» (лицензию) они требуют. Спросите код ТН ВЭД, по которому классифицирован товар, и уточните, требуется ли сертификация.
Ваша главная проблема не в «коммерческой лицензии», а в количестве товара. Таможня видит в вас коммерсанта. Либо доказывайте, что это для себя (и платите пошлину 30%), либо оформляйте как коммерцию (что сложно и дорого без документов от производителя). Нанимайте брокера.

За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

  Здравствуйте.

  В данной ситуации, кроме указанного коллегами по сайту, можно ещё рекомендовать следующий порядок действий. Если на ввезённый товар была оформлена пассажирская таможенная декларация ( пункт 3 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза), и сотрудник таможенной службы в разделе этой декларации «Для служебных отметок», внёс запись об отказе в регистрации с указанием мотивированной причины, то, можно попробовать оспорить такой отказ в порядке, установленном главой 51 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ«О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

   Если кратко, то так.

   Никита, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».