Я хочу производить подобную обувь, но бренд и товарный знак у меня будут свои

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. хочу открыть производство в России. Есть некая модель обуви (США) бренд и товарный знак в России не зарегистрирован. Я хочу производить подобную обувь, но бренд и товарный знак у меня будут свои. Их только идея. Смогу ли я продавать такой товар на маркетплейсе ВБ и Озон, если зарегистрирую свой бренд в Роспатенте и сшив аналогичную обувь. Или игра не стоит свеч?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Идеи, концепции, способы решения задач в силу ч. 5 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав, поэтому их можно использовать и вводить в оборот беспрепятственно.

Но, полагаю, что Вы намерены скопировать не столько концепцию, сколько произведение дизайна, которое в силу ч. 1 ст. 1259 ГК РФ под действие авторского права уже попадает.

Несмотря на то, что Вы будете реализовывать эту продукцию под собственным товарным знаком, рано или поздно правообладатель сможет предъявить к Вам требования о пресечении действий, нарушающих авторское право (ст. 1252 ГК РФ), и выплате компенсации, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий! Добрый день!

Прежде всего Вам следует иметь ввиду, что согласно ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Несмотря на то, что товарный знак которым промаркирована обувь, не зарегистрирован, дизайн обуви подлежит охране как объект авторского права, и производство обуви что называется «один в один» будет нарушением авторского права дизайнера обуви.

Также Вам следует иметь ввиду, что на данную модель обуви, возможно, имеется патент на промышленный образец.

ГК РФ Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца установлено, что

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

Если на данную обувь имеется патент на промышленный образец, то важно понимать, что промышленный образец признается использованным в изделии, если это изделие содержит все существенные признаки промышленного образца или совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит запатентованный промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение.

Наличие патента на промышленный образц важно проверить перед началом производства и при его наличии ознакомиться с его содержанием.

Далее продолжу в ответе ниже.

При отсутствии патента на промышленный образец Вы можете производить подобную обувь, изменив ее дизайн. поскольку согласно разъяснениям, данным в п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 12281257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Если Вы будете производить изделия похожего дизайна, Ваши действия не будут являться нарушением авторского права. Судебная практика по данному вопросу однозначна, хоть и не многочисленна.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.