Ничего не приложив и не обьяснив, а по телефону бабка сказала что это не к ним?

Могу ли я отстаивать себя сам в суде по закону о защите прав потребителя? У меня сломался телефон, я отнес его в сервис, он вновь сломался. Я потребовал назад деньги. Они мне хотят возместить подарочной картой, так как был куплен телефон на подарочную карту. Но мне еужны деньги. Я составил иск направил в районный суд, оттуда мне иск тупо вернули назад. Ничего не приложив и не обьяснив, а по телефону бабка сказала что это не к ним? Вот два вопроса, могу ли я без юриста судиться и куда в итоге обращаться, телефон стоил 54 000р

, Виталий, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий.

Раз вам вернули иск, то должны были составить определение. Вам необходимо устранить по нему нарушение.

http://www.consultant.ru/docum...

У вас есть определение?

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Вам необходимо было обратиться в Мировой суд.

Если истец не был признан недееспособным, то он может сам представлять свои интересы. Юрист или другой представитель также могут представлять ваши интересы.

Виталий
Клиент, г. Братск
Иск вернули по почте. Ничего приложено не было. Просто мои же бумажки вернули обратно, я не отрицаю что мог сделать что то неправильно

Вам необходимо обратиться в суд и получить определение. После этого, устранить нарушение. Перечень оснований, по которым иск может быть возвращен, дается в ст. 135 ГПК. Ссылку приложил ранее. Определение наверно забыли вложить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.18 Закона О защите прав потребителей
Я составил иск направил в районный суд, оттуда мне иск тупо вернули назад. Ничего не приложив и не обьяснив, а по телефону бабка сказала что это не к ним? Вот два вопроса, могу ли я без юриста судиться и куда в итоге обращаться, телефон стоил 54 000р

Каким образом Вам вернули Ваш иск? Обязаны были вынести определение суда, в котором указать основания для оставления без движения или без рассмотрения (ст.136,222 ГПК РФ). Просто  так вернуть не могли. При подаче иска Вы должны были соблюсти требования ст.131,132 ГПК РФ, а также досудебный порядок по Закону «О защите прав потребителей».

Если Вы направили в районный суд, то это неправильно.Так как данный спор пр и цене иска менее 100000 р. подсуден мировым судьям

Что касается вопроса о том, что можете ли Вы участвовать в суде сами и отстаивать свои права и законные интересы, то в суде первой инстанции это возможно. Вам не требуется наличие высшего юридического образования. Вы не обязаны привлекать для этого представителя.

Виталий
Клиент, г. Братск
Иск вернули по почте. Ничего приложено не было. Просто мои же бумажки вернули обратно, я не отрицаю что мог сделать что то неправильно

вот это нарушение. В любом случае должно быть вынесено определение. например о том. что дело неподсудно районному суда, а в  силу  п.5) ч.1 ст.23 ГПК РФ данные дела должны рассматривать мировые судьи ( если спор по закону О защите прав потребителей и цена иска менее 100 т.р.)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Иск просто так без определения вернуть не могут. В любом случае, даже если иск не подсуден данному суду, должны были вынести определение.

Виталий скажите — ВЫ иск составляли к сервису или продавцу?

Скорей всего возврат произошел из за неправильного определения подсудности

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Что касается можете ли Вы судиться без юриста, то конечно можете. Тем более данные дела не так сложны. Да и суд в большинстве случаев в априори на стороне потребителя.

Сейчас Вам нужно посмотреть какой судебный участок находится по Вашему месту жительства и направить туда иск. Так же не забыть направить иск ответчику и приложить доказательства направления.

Виталий
Клиент, г. Братск
Иск вручил ответчику один, один отнес в суд
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виталий, отвесу на ваши вопросы.

Могу ли я отстаивать себя сам в суде по закону о защите прав потребителя?

 Да, можете, об этом сказано в статье 48 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Категория дел о защите потребителей, как правило, очень легкая и суды часто относятся к потребителям крайне лояльно, тут я соглашусь с коллегами полностью.

У меня сломался телефон, я отнес его в сервис, он вновь сломался. Я потребовал назад деньги. Они мне хотят возместить подарочной картой, так как был куплен телефон на подарочную карту. Но мне нужны деньги.

Здесь вы тоже правы, вы как потребитель. Поскольку в силу статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» вы как потребитель имеете право:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но в телефоном будет сложнее, поскольку телефон является технически сложными товаром. В силу той же статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Про существенный недостаток товара вы можете прочитать здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Я составил иск направил в районный суд, оттуда мне иск тупо вернули назад. Ничего не приложив и не объяснив, а по телефону бабка сказала что это не к ним?

Здесь вы совершили ошибку, поскольку в силу статьи 23 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Поскольку цена иска была менее 100 000 рублей, то вы нарушили правило подсудности и судья в районном суде в силу статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ вернул вам исковое заявление:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

При этом, в случае возврата искового заявления должно быть вынесено определение:

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Здесь явное нарушение было у судьи.

 Вот два вопроса, могу ли я без юриста судиться и куда в итоге обращаться, телефон стоил 54 000р

Про защиту своих прав без участия представителя я ответил выше. Теперь объясню Ваш дальнейший порядок действий:

Скажите, а направляли досудебную претензию на адрес ответчика? Если да, то это хорошо, если нет, то желательно ее направить, иногда бывает, что потенциальный ответчик, не рискнет судиться и попытается решить все дела мирно. Если ответчик отказывается брать претензию, то направьте ему ее почтой, сохранив при этом чек.

Теперь в какой суд обращаться. Если цена иска по делам о защите прав потребителей меньше 100 000 рублей, то к мировому судье, причем для вас как потребителя предусмотрена подсудность по выбору:

Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства, по месту нахождения ответчика или по месту совершения сделки, как вам будет удобно.

Скажите. а претензия была адресована продавцу?

Теперь о цене иска. Цена иска по делам о защите прав потребителей складывается из нескольких факторов:

— Цена товара

— Компенсация морального вреда

— Неустойка (пеня) 1 процент в день от суммы товара

— Штраф за несоблюдение досудебной претензии.

Надо будет более подробно определить сумму иска, и тогда решить куда именно обращаться, к мировому судье или в районный суд. Для этого нужно изучить документы.

Но повторюсь: менее 100 000 рублей в вашем случае — мировой судья, более 100 000 рублей — районный суд.