Кто может подсказать как быть

Доброй ночи Друзья коллеги юристы. у меня к ,Вам , вопрос. кто может подсказать как быть.

Я в 18 году закрыл свое ИП и отказался от земельного участка , подав уведомление по договору аренды об отказе на земельный участок ,на уведомлений мне в приемной поставили штамп и подпись каким числом приняли. и по своей наивности я далее предпологал ,что чиновники администрации проведут дальше бумажную работу и снимут с меня все .Но не туто было через три года они подают на меня в суд о взыскании арендной платы за все эти три года. Как быть ,что делать.

Уточнение от клиента
я завтра выложу файл иска и уведомлений. Кто сможет мне написать возвражения. плюс один из договоров.потому как 6 договоров
Уточнение от клиента
еще одни вопрос по прошлому делу. так как ИП прекратило свою деятельность, а земля находится в частной собственности у меня как у физ лица. куда лучше по подсудности писать негаторный иск на проведение технической рекультивации
, григорий Петров-Чоткар, пгт. Новый Торъял
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Григорий, скажите, пожалуйста, для начала, могу ли я ознакомиться с исковым заявлением? Остался ли у Вас договор аренды, иные документы?

григорий Петров-Чоткар
Клиент, пгт. Новый Торъял
да но сегодня ночью не могу отправить

Надо будет изучить для более точного ответа.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но не туто было через три года они подают на меня в суд о взыскании арендной платы за все эти три года. Как быть, что делать.

Поскольку иск уже подан  в суд, то Вам необходимо подготовить письменные возражения на него, ст.149 ГПК РФ.

Обязательна должна быть ссылка, что Вы закрыли ИП и подали в администрацию уведомление об отказе от договора аренды. Также то, что Вы, изъявив свое желание отказаться от участка не пользовались им фактически все это время.

Но надо учесть, что сам по себе   факт подачи уведомления не означает, что договор аренды был фактически расторгнут, ст.450-452 ГК РФ.

Также необходимо изучить сам договор аренды, в нем должен быть прописан порядок расторжения договора.

Суд должен будет дать правовую оценку всем доказательствам, предоставленным сторонами, договору аренды, действиям сторон и постановить законное решение.

Кто сможет мне написать возвражения. плюс один из договоров.потому как 6 договоров

григорий

можете выложить или обратиться в личку ко мне.могу написать возражения

земля находится в частной собственности у меня как у физ лица. куда лучше по подсудности писать негаторный иск на проведение технической рекультивации

иск подается по общим правилам по месту нахождения ответчика в районный или городской суд.Исключительная подсудность (ст.30 ГПК РФ) действует только если вопрос о правах на земельный участок

Не соглашусь коллега, поскольку в силу пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности,иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Поэтому здесь будет исключительная подсудность по месту нахождения земельного участка.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Григорий.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно изучить исковое заявление.

Пока могу ответить следующее: на иск нудо подать свои возражения в силу ст. 149 ГПК РФ.

Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Поскольку вы подали уведомление о прекращении статуса ИП, то договор аренды должен быть расторгнут.

Поскольку договор аренды не расторгнут, в этом случае ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ, поскольку администрация злоупотребляет своим правом.

куда лучше по подсудности писать негаторный иск на проведение технической рекультивации

григорий

В районный суд по месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
григорий Петров-Чоткар
Клиент, пгт. Новый Торъял
Но земля где проходит нефтепровод находится в нашем районе