В зоне с правом на отселение образца 1994г, проживала с момента аварии по1997г, в удостоверение указано-выехала в

Имею чернобыльское удостоверение пр. в зоне с правом на отселение образца 1994г,проживала с момента аварии по1997г, в удостоверение указано-выехала в 1997г,пенсионный фонд требует кроме справок, подтверждающих проживание в зоне, замену и предоставление удостоверения нового образца с записью,, добровольно выехавшая,,, обязательна ли замена удостоверения для назначения досрочно пенсии при наличии первоначально выданного удостоверения и справок, подтверждающих проживание в зоне с правом на отселение и выписки из домовой книги.

Уточнение от клиента
Заявление и документы приняты ПФ г. Новый Уренгой ЯНАО 5 месяцев назад, пенсия до сих пор не назначена по причине отсутствия чернобыльской удостоверения другого образца, хотя предоставленное удостоверение бессрочное и обязательном обмену не подлежит.
, Ольга Лавреева, г. Братск
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга, если просят, значит надо предоставить, если считаете, что удостоверение бессрочное и его менять на другой образец не нужно, то обжалуйте в суде неназначение пенсии.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.