Он переводится из МАИ в МФТИ на ту же специальность

Мой сын сейчас учится на третьем курсе ВУЗа. Военкомат вызывает его на медкомиссию с дальнейшим призывом.

Предыстория: В 2017 году в 17 лет он поступает в МАИ. Отучившись год подписывает контракт с МХЛ и уезжает в Оренбург играть в хоккей. Чтобы не прерывать учебу переводится в ОГУ на ту же специальность и продолжает обучение на очном отделении по индивидуальной программе на втором курсе. В конце сезона его забирает Екатеринбургская МК Автомобилист. Чтобы не переводиться ещё раз, сын уходит в академический отпуск "в связи с профессиональным контрактом", не доучившись второй курс. В середине сезона начались проблемы со здоровьем, и мы решаем оставить профессиональный хоккей и все силы бросим на учебу. Так как он прекрасно успевал, МАИ берет его обратно на второй курс. В то же время он успешно проходит собеседование и испытания в МФТИ и его зачисляют. Он переводится из МАИ в МФТИ на ту же специальность. Сейчас он на третьтьем курсе, все сессии на отлично и хорошо. Играет в студенческой лиге за институт.

Сейчас ему 21 год и 4 месяца. Имеют ли право его призывать, мативируя тем, что отсрочка закончилась, а продление на один год ему не полагается, т.к. он и переводился, и уходил в академ.?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Светлана, уточните он в военкомат из какого вуза предоставлял документы об обучении для оформления отсрочки от призыва?

Дело в том, что если он предоставил справку из ОГУ, то при его последующем переводе в МАИ, а затем в МФТИ — он утрачивает право на отсрочку от призыва, если продолжительность обучения увеличилась более чем на 1 год с учетом ранее предоставленного академического отпуска.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службусохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

У него общая продолжительность обучения сейчас увеличилась фактически на два года. Поступив в 2017 г. он должен обучаться на 3 курсе в 2020 г.

В такой ситуации, ввиду увеличение общей продолжительности более чем на 1 год — право на отсрочку утрачивается.

В 2017 году в 17 лет он поступает в МАИ.

Светлана

Вопрос лишь в том, была ли им оформлена отсрочка при поступлении. Поскольку право на нее возникает одновременно с достижением призывного возраста — 18 лет, он мог не предоставлять справку о обучении в военкомат, не проходить медицинского освидетельствования и в отношении него призывной комиссией решение о предоставлении отсрочки не принималось. Если до настоящего времени такого рода решения не принято вообще — то он может оформить отсрочку несмотря на то, что ранее получал академический отпуск и переводился в другие вузы.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 названного закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

— программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

— программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Однако, согласно абзацу 2 статьи 24 названного закона право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

У Вас же переход будет иметь место в другой вуз, я так понимаю посредством отчисления и вторичном поступлении, что исключает возможность применение исключения о сохранении права на отсрочку от призыва, которое было реализовано при первом поступлении в высшее учебное заведение.

Следовательно, отсрочки у Вашего сына нет.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»).

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер, Валентин. Нет, он не поступал заново в МФТИ, а переводился из МАИ на второй курс, т.к. большая разница в программах и на третьем была бы большая академическая задолженность.

Светлана,  если ему ранее была предоставлена отсрочка, то поскольку общий срок обучения у него в связи с переводом и академическим отпуском увеличился на 2 года он её утратил и подлежит призыву.