Я просто не понимаю, чем в итоге я буду владеть?

Если покупаемая квартира ( в долевую собственность) находится на 3м этаже , то в договоре купли продажи должен ли быть пункт о продаже земельного участка?

В моём случае , я купил квартиру на третьем этаже (1/3 часть) , в дальнейшем планируем сделать раздел в натуре . В данный момент считается , как будто это одна квартира. Так вот, в договоре написано, что продавец продает свою долю (1/6 часть) от земельного участка площадью 570 кВ и 1/6 часть жилого дома площадью 395 кВ трём собственникам.

То есть, продавец продает 1/18 часть земельного участка (31,6 кВ) и 1/18 часть жилого дома (21,9 кВ) , каждому из трёх покупателей, в том числе и я нахожусь.

Я просто не понимаю, чем в итоге я буду владеть? Деньги я застройщику перечислил за квартиру 50 кВ на третьем этаже

, Калимат, г. Москва

Здравствуйте, Калимат!

Насколько я понимаю, дом и земельный участок, на котором он расположен, находятся в общей долевой собственности, реального раздела не было.

Поэтому по такому договору Вы станете владельцем не квартиры, а доли в праве собственности на жилой дом и долей в праве собственности на земельный участок. А уже потом можете делать реальный раздел на квартиры и отдельные участки (если их раздел будет допустим по правилам землепользования и застройки) по соглашению с другими собственниками.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Калимат
Клиент, г. Москва
Да, дом находится в долевой собственности. Я покупал квартиру на 3м этаже наряду с двумя другими покупателями, чтобы потом разделить в натуре. Но я не могу понять почему в документах написано про земельный участок? И выходит ли по документам, что я приобрёл жилую площадь не 50 кВ, а 21?

Надо смотреть договор купли-продажи долей в праве собственности на дом и земельный участок.