Будет ли туда относиться доход ее матери/отца?

Жена хочет оформить пособие по беременности. Если она со мной разведена, то как будет считаться средний доход семьи? Будет ли туда относиться доход ее матери/отца?

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Размер пособия по беременности и родам зависит от наличия и размера заработка Вашей супруги за два года, предшествующих году ухода в декрет, режима работы, страхового стажа.

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, супруга трудилась, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период. Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде. Затем полученная величина (средний дневной заработок) умножается на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 1, 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 2, 6, 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Дмитрий
Клиент, г. Стерлитамак
Т.е. Среднедушевой доход всех членов семьи будет учитываться только ее? Или мой тоже если я развелся с ней месяц назад?

для назначения пособия по беременности и родам учитывается только доход супруги