Или нужно заново подавать заявление?

Здравствуйте. После подачи заявления на получение РВП по браку иностранец в течение 2 лет не был в России. Возможность приехать появилась только сейчас. Действительно ли еще РВП? Сможет ли он теперь его получить? Или нужно заново подавать заявление?

, Ноэль, г. Екатеринбург
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Grey.

Согласно подпунктам 10 и 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ранее выданное разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

В Вашем случае нужно подавать заново документы на РВП.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»).

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Ноэль
Клиент, г. Екатеринбург
дело в том, что было только подано заявление. Фактически РВП еще не выдано. Нет на руках документа, нет подтверждения получения РВП.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года. в иностранном государстве, а также в случаях нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере дел , приняв такое решение, указанному иностранному выдает государственному органу соответствующее Разрешение  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:356744,«dst»:101072}"="">Уведомление в форме электронный документ на адрес Электронной почты иностранный гражданин.

Так же согласно

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Если иностранному гражданину было отказано в разрешении на временное проживание ранее, ранее выданное разрешение на временное проживание было аннулировано, он повторно в том же подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание не ранее, чем через один год со дня отклонения предыдущего Заявление о разрешении на временное проживание либо аннулирование ранее выданного разрешения на временное проживание .

Таким образом, законом не установлено что срок действия РВП начинает идти с момента постановки штампа РВП в Ваш паспорт, а идёт с момента принятия положительного решения. Ваше РВП в связи с Вашим отсутствием должны были аннулировать. Вам стоит узнать информацию, когда оно было аннулировано и через год подавать заново документы.