Как развестись при отсутствии детей и имущества, если супруг не хочет подавать заявление?

Нужно расторгнуть брак.

Прописана в районе А, заключали брак в районе Б. Сейчас живу в другой области. Работаю не официально. Детей нет. Общего имущества нет. Неживём уже несколько месяцев. С разводом согласен, но сам подавать заявление не хочет. Как я могу развестись не ездяя в район по прописки и не присутствовать на расторжении брака?

, Мария, г. Одинцово

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в ЗАГС по месту регистрации Вашего супруга или в ЗАГС по месту Вашего жительства, если Вы не можете или не желаете посетить ЗАГС в другом городе.

В соответствии с положениями ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах ЗАГС происходит при соблюдении следующих условий:

-Отсутствие несовершеннолетних детей.
-Достижение взаимного согласия между сторонами.
-При наличии соответствующего решения суда. К примеру, когда супруг осужден на срок лишения свободы от трех лет и более или признан пропавшим без вести.

В остальных случаях в судебном порядке.