Есть ли что отправлять нотариусу в суд, до того как наследник получит свидетельство (отказ) или пока

Судебное заседание по задолженности было приостановлено в связи со смертью ответчика. Наследник вовремя подал заявление нотариусу на принятие наследства, но нотариус обещал дать отказ после 6 месяцев, т.к. наследуемое имущество не приватизировано и официально не зарегистрировано. Сейчас дело в суде возобновлено. Но наследник ещё не ходил к нотариусу и не получал свидетельство(отказ). Сейчас в папке с делом лежит запрос суда к нотариусу на копию наследственного дела, но ответа нотариуса там ещё нет.

Вопрос:

1) Что будет, если наследник не получит свидетельство о наследстве (или отказ нотариуса) до заседания суда по долгам наследодателя? Есть ли что отправлять нотариусу в суд, до того как наследник получит свидетельство (отказ) или пока наследник не получил, то и отправлять нотариусу нечего?

Насколько знаю, долги могут наследоваться в пределах стоимости самого наследства. Может ли вообще суд вынести решение по долгам, если ему на момент заседания будет неизвестен размер наследства?

2) А если наследник всё же получит свидетельство (или отказ) у нотариуса, в котором официально наследства нет, соответственно и долгов наследнику суд не сможет присудить, то может ли в таком случае суд в контексте данного дела по долгам сделать что-то с этим не зарегистрированным имуществом (по которому как раз долги)?

, Слава, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Слава!

Суд не примет решения до того, как получит ответ от нотариуса, производство по делу приостановливается до момента принятия наследства наследниками (выдачи свидетельства о праве на наследство/отказе в выдаче).

Что касается наследования неприватизированного имущества в целом, то оно наследуется лишь в случае, если наследодатель подал заявление о приватизации, не отозвал его, но умер до оформления договора или до госрегистрации права собственности. Таким образом, Вы в любом случае не будете является плательщиком задолженности по неприватизированному имуществу, так как оно не входит в наследственную массу и соответственно Вы не сможете принять его в наследство, такое имущество останется в государственной или муниципальной собственности.