Мне 16 лет, на другом конце города гулял, попросили быть понятым два сотрудника полиции 3 месяца назад

Мне 16 лет , на другом конце города гулял , попросили быть понятым два сотрудника полиции 3 месяца назад , говорили что мне даже не позвонят и не будут тревожить , сейчас звонит следователь и требует явиться в отдел , я сказал что я несовершеннолетний и что мама на работе . Что делать?

, Ричард, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно закону понятым может быть только совершеннолетнее лицо.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.60 УПК РФ понятымине могут быть несовершеннолетние. Согласно п. 1 ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе деласовершеннолетнее лицо.

Соответсвенно, если Вы приняли участие в следственных действиях в качестве понятого, данные следственные действия не могут считаться законными изначально. Простым языком, ситуация остается такой, как будто к Вам и не обращались и понятых не привлекали.  Таким образом, интереса в Вашем вызове у них не должно быть.

Советую Вам осведомить родителей о произошедшем.

Можете оценить ответ, поставив +/-