Вяткин, увидев, что Бобров получил в банкомате крупную сумму денег, пошел за ним, зашел в подъезд дома, а затем в лифт, где, угрожая ножом, потребовал у Боброва отдать ему деньги

Вяткин, увидев, что Бобров получил в банкомате крупную сумму денег, пошел за ним, зашел в подъезд дома, а затем в лифт, где, угрожая ножом, потребовал у Боброва отдать ему деньги. Бобров заявил Вяткину, что заметил его еще около банкомата и сообщил о возможном ограблении сотрудникам полиции, которые уже встречают их около его квартиры. Вяткин остановил лифт и выбежал из подъезда. Фактически Боров сказал о сотрудниках полиции в надежде, что нападавший испугается и убежит, что и произошло.

Дайте юридическую оценку произошедшему.

, Ксения, г. Омск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения. Действия Вяткина в данном случае квалифицируются как покушение на разбой.ч.3 ст.30,  ч.1 ст. 162 УК РФ

Если мой ответ помог Вам благодарю за оставленный отзыв

 квалифицируются как покушение на разбой.ч.3 ст.30,  ч.1 ст. 162 УК РФ

Это не покушение

 Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.