Имеет смысл писать претензию и идти в суд, каковы шансы?

Добрый день. Подали заявление по каско в страховую, пришел отказ с формулировкой обстоятельства не дают оснований полагать что наступил страховой случай. В заявлении не указали конкретно что произошло с авто, т.к. повреждения были обнаружены уже позже (вмятина на капоте не значительная). Имеет смысл писать претензию и идти в суд, каковы шансы?

, Клиент, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Я бы на вашем месте написала претензию, вы ничего не теряете. Укажите, что ударили автомобиль. Ведь при страховании страховщик осматривал ваш автомобиль на предмет повреждений, и этой вмятины не было, то есть она появилась после заключения договора страхования и по общему правилу является страховым случаем. Нужно читать ваши правила страхования и смотреть отказ страховой компании, а также ваше заявление. Я бы на вашем месте написала претензию, ведь смысл каско в том и состоит, что  вам компенсируют практически за любую вмятину машины. Если они не признают это страховым случаем, то смысл каско теряется в принципе.

Если нужна помощь, вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи вам!