Является ли выплата работодателем обязательной?

Доброго времени суток.

Работодатель в ответ на мой запрос повышения зп предлагает оформить добавку как премию. Из статей 129, 191 ТК РФ я не могу понять, является ли премия обязательной, даже если мы заключим доп. соглашение.

Является ли выплата работодателем обязательной ?

Если выплата 2 раза в год то могу ли потребовать накопленной премии при увольнении раньше срока?

, Dmitry Shabalin, г. Йошкар-Ола
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Необходимо смотреть Положение о премировании в вашей организации, Положение об оплате труда.

Система премирования, лишения или снижения премий регулируется на уровне внутренних локальных нормативных актов организаций.

Если премия начислена сотруднику согласно изданному приказу о премировании, который был принят ДО его увольнения, то она должна быть выплачена.

А в том случае, если приказ о премировании сотрудника организации был издан ПОСЛЕ увольнения сотрудника, то оснований для включения его в приказ не имеется — и для выплаты премии, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Поэтому, риск неполучения премии есть.