Каким образом с помощью счетов-фактур налоговая инспекция узнаёт о том, что арендодатель перечислил арендатору арендную плату, дополнительно включив в неё сумму НДС?
Добрый день!
С уважением, Вадим
, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Бурмистров
Для целей налогообложения предоставления чего-либо в аренду является реализацией услуги, в подтверждение которой арендодатель-плательщик НДС должен выставить арендатору счет-фактуру. в счете-фактуре д.б. отражена сама операция, ее стоимостное выражение с выделением НДС. Непосредственно из счета-фактуры налоговая не может узнать — были ли реально перечислены денежные средства арендатором (она сможет это узнать только запросив выписку по расчетному счету арендатора либо арендодателя).