Вопрос: можно ли взыскать ущерб с фирмы-собственника автомобиля, и как это лучше сделать?
Здравствуйте, вкратце ситуация:
Автомобиль был припаркован на обочине проезжей части (без нарушений ПДД), и его задел проезжавший мимо грузовой автомобиль, полностью поломав боковое зеркало (стоимость нового - от 25 до 40 тысяч рублей).
Виновник скрылся, на видео с камер наблюдения гос. номеров не видно. Но хорошо видно название и логотипы фирмы, которой по всей видимости принадлежит данный автомобиль.
Вызывали ДПС (на момент вызова ещё не было видео с камер), но от помощи отказались, написав письменное объяснение. Сотрудники аргументировали так: раз номера неизвестны, найти они скорее всего никого не смогут, но при этом наш автомобиль попадёт их в базу как участник ДТП.
Для того, чтобы платила фирма, надо доказать, что ущерб причинен ее работником, который работал по трудовому дроговору например. В силу ст. 1068 ГК РФ
ну и принадлежность фирме данного автомобиля.