Рассмотрение при отсутствии одной из сторон

Здравствуйте!

Суд принял к рассмотрению заявление о прекращении исполнительного производства по делу (снос незаконно возведеной постройки). К заявленю приложена вне судебная экспертиза. Нашей стороной написано и направлено в суд Возражение на данное заявление. Юрист, подготовивший заявление посоветовал не приходить на заседание суда, обосновывая это тем, что есть вероятность того, что вопросы, которые будут заданы, могут сбить с толку, и наши ответы могут как-то повредить ситуации. Наша позиция в развернутом виде изложена в Возражении, дана ссылка на судебную практику по схожей ситуации и этого достаточно.

Следуя совету, наша сторона не присутствовала на заседании, однако рассмотрение дела было перенесено (как я понимаю, из-за неявки). Насколько я понимаю, неявка в суд сама по себе не является нарушением.

Мой вопрос в следующем – может ли это как-то негативно для нас отразиться на решении суда. С одной стороны, я понимаю и согласна с тем, что наше Возражение содержит всю информацию и есть вероятность «неправильных» ответов «вживую», но с другой стороны, я также понимаю, что судья хочет увидеть обе стороны, и неявка на заседание – проявление неуважения.

Вопрос скорее всего касается вашего практического опыта, уважаемые юристы. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Уточнение от клиента
просьбы рассмотреть в наше отсутствие не было, представителя от нас тоже не было.
, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваша неявка, если Вы просили рассмотреть Ваше дело в отсутствие Вас, никак не повлияет на решение, если Ваш представитель ходит на судебные заседания. Проявлением неуважения это не является формально никаким. Если у Вас есть желание — можете придти. На Ваше усмотрение. Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ваше право не являться в суд.

просьбы рассмотреть в наше отсутствие не было, представителя от нас тоже не было.

Татьяна

тогда лучше явиться или направить ходатайство в отсутствие Вас. Или суд может оставить иск без рассмотрения, или же вовсе отказать в удовлетворении иска, если Ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мой вопрос в следующем – может ли это как-то негативно для нас отразиться на решении суда. С одной стороны, я понимаю и согласна с тем, что наше Возражение содержит всю информацию и есть вероятность «неправильных» ответов «вживую», но с другой стороны, я также понимаю, что судья хочет увидеть обе стороны, и неявка на заседание – проявление неуважения.

Здравствуйте!

1.В соответствии с п.4 статьи 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. http://www.consultant.ru/docum...

Можете, также просто направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

2. Так как вы изложили свою правовую позицию в возражении на иск, то судья обязан учесть ваши доводы, однако суд будет руководствоваться при вынесении решения прежде всего доказательствами имеющимися в материалах дела.

просьбы рассмотреть в наше отсутствие не было, представителя от нас тоже не было.

Значит суд вправе рассмотреть дело в отсутствие, как правило, так и происходит

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы сторона по делу, то за Вашу неявку Вас не накажут.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

То есть факт Вашей неявки, если Вы были уведомлены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не является безусловным основанием для отложения рассмотрения дела.

Если уж Вы решили не участвовать в деле, Вам стоило в возражении заявить соответствующее ходатайство, просто указав «о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, просим рассмотреть дело в наше отсутствие».

Этого достаточно, чтобы к Вам вообще не было каких-либо претензий со стороны суда.

просьбы рассмотреть в наше отсутствие не было, представителя от нас тоже не было.

К следующему заседанию отправьте ходатайство о рассмотрении в отсутствии.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

заявление о прекращении исполнительного производства по делу

Татьяна

Скажите, пожалуйста, по какому основанию закона, подано в суд заявление о прекращении исполнительного производства (ИП)?.. В частности, в таком случае, основание может быть следующим:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Это и есть, это основание, по которому заявить требует прекратить ИП?.. Полный перечень законных оснований. можете посмотреть, по ссылке...http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае, предусмотрен заявительный судебный порядок.

Мой вопрос в следующем – может ли это как-то негативно для нас отразиться на решении суда. С одной стороны, я понимаю и согласна с тем, что наше Возражение содержит всю информацию и есть вероятность «неправильных» ответов «вживую», но с другой стороны, я также понимаю, что судья хочет увидеть обе стороны, и неявка на заседание – проявление неуважения.

Вопрос скорее всего касается вашего практического опыта, уважаемые юристы. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Татьяна

Что касается практической стороны вопроса, то лично я, всегда стараюсь разъяснить Клиенту. что ему необходимо лично или через Представителя, — непременно, участвовать в таком судебном заседании, так как необходимо отстаивать свои законные права и интересы.

Поскольку, вопрос о прекращении ИП разрешается в судебном порядке, то, скорее всего, его разрешение входит в исключительные полномочия суда, в силу положений Закона № «Об ИП». В связи с этим, я искренне недоумеваю, почему Представитель не рекомендовал  участвоствать в заседании, ведь, не участвуя, Вы не сможете, в оперативном порядке, реализовать многие свои процессуальные права, изложенные в законе.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,
*заявлять отводы,
*представлять доказательства и участвовать в их исследовании, *задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
*заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; *давать объяснения суду в устной и письменной форме;
*приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,
*возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Василий!

Основание — утрата возможности, как вы и предположили, однако никаких попыток исполнить решение суда (снос строения) предпринято не было, хотя решение вынесено в 2017 году; приставы, по факту бездействуют. В Возражении упоминается об отсутствии в деле каких-либо расчетов подтверждающих невозможность сноса. Совет не присутствовать на заседании суда основан на том, что с нашей стороны может быть сказано что-либо, что может быть истолковано неточно (маме более 70 лет и она может неправильно представить информацию).
Я понимаю, что присутствие на суде -это возможность отстоять свою позицию, поэтому и сомневаюсь в правильности данного совета.