Если смысл обжаловать выговор и на что опираться?

Здравствуйте.

28.09.2021 был совершён якобы дисциплинарный проступок.

Работник находился на больничном листе с 30.09.2021 по 06.10.2021

07.10.2021 работником получено уведомление о написании объяснения.

08.10.2021 работник предоставил письменное объяснение.

18.10.2021 работником получено второе уведомление о написании объяснения.

19.10.2021 работник предоставил письменное объяснение.

28.10.2021 работодатель издаёт приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности - выговор.

В приказе указано два нарушения. По одному из нарушений работодатель не затребовал объяснение.

01.11.2021 работник ознакомился с данным приказом.

Если смысл обжаловать выговор и на что опираться?

  • WhatsApp Image 2021-09-30 at 18.49.47
    .jpeg
Уточнение от клиента
прикреплены файлы
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Дисциплинарное взыскание в виде выговора наложено   за совершение двух нарушений, то-есть с учетом их тяжести и обстоятельств совершения.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

ст.192 ТК РФ

При этом, как Вы правильно отметили, работодатель не предложил  дать пояснения  по  факту    ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Если смысл обжаловать выговор и на что опираться?

Думаю, что есть. Нужно требовать исключения из приказа формулировки    о ненадлежащем  исполнении должностных обязанностей, в виде пункта 21.1 должностной инструкции, поскольку работодатель не затребовал пояснений по их нарушению.

Соответственно при исключении,  вышеуказанной формулировки из приказа, Вы вправе требовать,  отмены выговора либо  его  замены  на замечание.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
а то что экспертизу не делали, а на словах сделали вывод?

По освидетельствование на состояние алкогольного опьянению, нужно смотреть   акты, о которых Вы пишите в объяснении. Актом могли  оформить отказ  от освидетельствования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В начале обратимся к общим положениям законодательства РФ. порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регулируется статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда…

http://www.consultant.ru/docum...

Также с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении того, как правильно проводиться проверка и привлечения к дисциплинарной ответственности, Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше,  следует отметить также следующее

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, оформляет  ее проведение приказом, с которым обязан  ознакомить  работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

и оспорить  в судебном порядке.

Типовую форму заявления  рекомендованную Рострудом РФ скину Вам в личный чат, куда Вы можете зайти написав мне  пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Если сам порядок установления всех актов обстоятельств не был выполнен надлежащим образом, а также работнику не предоставлены все предусмотренные законом права, такое привлечение к дисциплинарной ответственности работник уже сможет оспорить.

Что касается объяснительной. то работодатель обязан предложить работнику дать объяснение, обычно на практике работодатель вручает письменное уведомление работнику под роспись, чтобы было подтверждение того, что он такое право работнику предоставил, иначе работодателю будет очень трудно доказать выполнение требований статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Т.е. на  право ее предоставить  дается 2 дня, по истечении которых если работник отказывается, может быть составлен акт об отказе.

Вы также можете написать мне уточнение в личный чат, в него я Вам скину типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, можете пройти и написать мне в личный чат по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, а также типовых форм которые Вам предоставлены в личном чате, в который Вы можете пройти написав мне  по ссылке через мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

что касается этих вопросов:

28.10.2021 работодатель издаёт приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности — выговор. В приказе указано два нарушения. По одному из нарушений работодатель не затребовал объяснение. 01.11.2021 работник ознакомился с данным приказом. Если смысл обжаловать выговор и на что опираться?

Если речь идет о том, что в приказе указано о появлении в состоянии алкогольного опьянения, то сам приказ как локальный нормативный акт работодателя противоречит закону,  так как согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий следует, что:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии… наркотического...опьянения;

http://www.consultant.ru/docum...

Нахождение Вас в таком  состоянии  должно  было зафиксировано и оформлено согласно закону.

Все признаки опьянения и нахождения соответственно в таком состоянии, закреплены в положениях  Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н:

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если их установят, могут отстранить от работы, а потом и уволить, здесь ничего этого не было.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.