Правомерно ли построено будет такое соооружение?

Здравтсвуйте.

На участке СНТ.(садоводство и огордничество) Строю Дом.

в Архитектуре города, зарегистрирован "План строительства".

Мой Дом должен быть - ! 3м от границы соседнгего участка ! ?

Вопрос:

- если подземный Этаж(цокольный этаж) , будет ближе к границе соседнего Участку. (2м от соседнего участка).

На поверхности ни чего видно не будет. 1 этаж дома (стена будет на балке) и будет соблюдено 3м)

- зарегистрируют мне такой дом ? Правомерно ли построено будет такое соооружение ?

В СНИПах - ни чего на Цоколь не нашёл...

, Oleg Мотросов, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

Формально — нарушений нет. Но, точно может сказать только кадастровый инженер, который будет готовить технический план для государственного кадастрового учета. Т.е. сочтет ли он цокольный этаж отдельным помещением. Если да, то могут быть проблемы, так как контур здания при наличие подземного этажа образуется с его учетом.

аб. 3 п. 34 требований к подготовке технического плана и состав содержащихся в нем сведений, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953

В случае если здание, сооружение, объект незавершенного строительства имеет наземные, надземные и (или) подземные конструктивные элементы, контур такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли.

Может, чтобы не рисковать, получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.

Тут все зависит от государственного регистратора — если он сравнит ПЗЗ с техническим планом и заметит противоречия, то вполне может вынести приостановку. Стопроцентной гарантии Вам никто не даст.

з.ы. за вводом в эксплуатацию или получением уведомления предусмотренных ст. 55 Градостроительного кодекса РФ до 2026 года можно не обращаться, так как дом можно зарегистрировать по дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Oleg Мотросов
Клиент, г. Москва
Если попробовать зарегистрировать в итоге строение по «Дачной Амнистии».

в будущем Сосед, при обнаружении нарушении своих прав, допустим подаст в суд.

— спасёт ли «Регистрация по Дачной Амнистии» от сноса строения?

Нет. Регистрация права не является стопроцентной гарантией от признании в будущем дома самовольной постройкой (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
).

Однако ему нужно будет именно доказать нарушение своего права. Т.е. то что Вы не соблюли 3 метра отступа автоматически не приведет к сносу или приведению в соответствие. Лично я не вижу чем он сможет обосновать нарушение своего права смещением цокольного этажа относительно наружных стен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В техническом плане здания,  невидимая часть здания (цоколь), выходящая за общий контур будет указана пунктирной линий. Данный план размещается на плане земельного участка, в масштабе. Т.е. по документам будет однозначно будет видно нарушение. И соответственно возможен отказ.

 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 24. Требования к техническому плану

. В графической части технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение таких здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса на земельном участк

е.