Заболел и умер, и право собственности так и не было зарегистрировано, ни на гражданина М., ни на остальных членов его семьи

Здравствуйте. 3.07.2020 года на основании договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность, заключенного между Администрацией города Нижнего Новгорода и гр. М., его дочерью и внуком, указанным гражданам была передана в собственность занимаемая ими комната № 1 в коммунальной квартире, в равных долях по 1/3.

Договор социального найма был заключен с гражданином М., поэтому его участие было необходимо для оформления права собственности остальным членам семьи.

Однако вскоре гражданин М. заболел и умер, и право собственности так и не было зарегистрировано, ни на гражданина М., ни на остальных членов его семьи.

В право наследования должна была вступить мать гражданина М., но в наследном деле указанное имущество уже не фигурировало, кроме того и мать гражданина М. умерла до вступления в наследство.

В настоящее время комната № 1 числится в реестре муниципального имущества. Однако дочь умершего гражданина М. хотела бы завершить процедуру регистрации права собственности по ранее заключенному договору, получив по 1/3 на себя и своего ребенка, а так же получив 1/3 умершего отца.

Подскажите, пожалуйста, процедуру, которую необходимо сейчас произвести для достижения указанной цели?

, Артем, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такой вопрос решается в суде. Как правило, положительно. При жизни гражданин М изъявил желание получить в собственность спорное жилое помещение, подписал договор, собрал все документы. Получается, что не успел сдать на регистрацию в права собственности в ЕГРН. Таким образом, наследники первой очереди вправе обратиться в суд о включении имущества в наследственную массу (в данном случае доли)  и признании права собственности в порядке наследования.

ч 2 ст 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100330}"="">законом
.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 Постановления «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» №8 от 24.08.1993г., разъяснил

Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Всего хорошего!

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю. Могли бы уточнить по документальной части: сейчас необходимо подать иск о восстановлении срока для принятия наследства, а после восстановления срока подать иск о включении указанного недвижимого имущества в наследственную массу?

А почему надо срок восстанавливать? Дочь проживает же в квартире, то есть фактически вступила в наследство. Вы имеете в виду что она совсем не подавала заявление нотариусу ?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ни на остальных членов его семьи.

Артем

Для дочери и внука препятствий для оформления своих прав на 1/3 доли каждому не имеется. Надо обратится в МФЦ с заявлением о регистрации право долевой собственности, приложив договор приватизации и уплатив госпошлину. Квартира должна быть поставлена на кадастровый учет.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

Обращение в суд требуется только для оформления права после умершего

При этом исковое заявление подается о признании право собственности на эту долю за наследниками первой очереди. Нотариус указывается третьим лицом.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Но договор приватизации заключен третьего июля 2020 года, а в одном из пунктов договора указано, что все трое граждан первоприобретателей обязуются обратиться в регистрирующий орган в течение 1 месяца с момента заключения договора. Не является ли это основанием для отказа в регистрации?