8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Заболел и умер, и право собственности так и не было зарегистрировано, ни на гражданина М., ни на остальных членов его семьи

Здравствуйте. 3.07.2020 года на основании договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность, заключенного между Администрацией города Нижнего Новгорода и гр. М., его дочерью и внуком, указанным гражданам была передана в собственность занимаемая ими комната № 1 в коммунальной квартире, в равных долях по 1/3.

Договор социального найма был заключен с гражданином М., поэтому его участие было необходимо для оформления права собственности остальным членам семьи.

Однако вскоре гражданин М. заболел и умер, и право собственности так и не было зарегистрировано, ни на гражданина М., ни на остальных членов его семьи.

В право наследования должна была вступить мать гражданина М., но в наследном деле указанное имущество уже не фигурировало, кроме того и мать гражданина М. умерла до вступления в наследство.

В настоящее время комната № 1 числится в реестре муниципального имущества. Однако дочь умершего гражданина М. хотела бы завершить процедуру регистрации права собственности по ранее заключенному договору, получив по 1/3 на себя и своего ребенка, а так же получив 1/3 умершего отца.

Подскажите, пожалуйста, процедуру, которую необходимо сейчас произвести для достижения указанной цели?

Показать полностью
, Артем, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Такой вопрос решается в суде. Как правило, положительно. При жизни гражданин М изъявил желание получить в собственность спорное жилое помещение, подписал договор, собрал все документы. Получается, что не успел сдать на регистрацию в права собственности в ЕГРН. Таким образом, наследники первой очереди вправе обратиться в суд о включении имущества в наследственную массу (в данном случае доли)  и признании права собственности в порядке наследования.

ч 2 ст 8.1 ГК РФ 

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100330}"="">законом
.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 Постановления «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» №8 от 24.08.1993г., разъяснил

Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю. Могли бы уточнить по документальной части: сейчас необходимо подать иск о восстановлении срока для принятия наследства, а после восстановления срока подать иск о включении указанного недвижимого имущества в наследственную массу?

А почему надо срок восстанавливать? Дочь проживает же в квартире, то есть фактически вступила в наследство. Вы имеете в виду что она совсем не подавала заявление нотариусу ? 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ни на остальных членов его семьи.

Артем

Для дочери и внука препятствий для оформления своих прав на 1/3 доли каждому не имеется. Надо обратится в МФЦ с заявлением о регистрации право долевой собственности, приложив договор приватизации и уплатив госпошлину. Квартира должна быть поставлена на кадастровый учет. 

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1
0
1
0

Обращение в суд требуется только для оформления права после умершего

При этом исковое заявление подается о признании право собственности на эту долю за наследниками первой очереди. Нотариус указывается третьим лицом.   

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Но договор приватизации заключен третьего июля 2020 года, а в одном из пунктов договора указано, что все трое граждан первоприобретателей обязуются обратиться в регистрирующий орган в течение 1 месяца с момента заключения договора. Не является ли это основанием для отказа в регистрации?
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.11.2021