Так же, на сайте скиллбокса есть такой пункт " В случае отказа Заказчика от Договора и наличии у него права на

Доброго времени суток. Оформила потребительский кредит в Тинькофф на курс скиллбокс. Так как времени на курс нет, позвонила в скиллбокс и запросила возврат курса, на что мне ответили «мы уже получили деньги от банка, поэтому оформить возврат средств вы не можете». Мной пройдено меньше 10% от всего курса. В квитанции от Тинькофф есть такой пункт «В случае частичного или полного возврата товаров денежные средства продавец возвращает на счёт клиента в банке, и они могут быть направлены на досрочное/частичное погашение задолженности». Так же, на сайте скиллбокса есть такой пункт « В случае отказа Заказчика от Договора и наличии у него права на возврат денежных средств, Исполнитель направляет Заказчику форму заявления о возврате денежных средств (далее - Заявление). Заказчик не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента получения формы Заявления от Исполнителя обязуется корректно заполнить, подписать и направить ее Исполнителю в сканированном виде на электронный адрес zamena@skillbox.ru и в оригинале на почтовый адрес: 121205, г. Москва, тер. инновационного центра Сколково, Большой б-р, дом No 42, строение 1, этаж 0, пом. 150 pаб. 3.

3.

В случае оплаты в Кредит\рассрочку и отказа Заказчика от Договора Исполнитель возвращает Заказчику только свое Вознаграждение и не возмещает проценты\расходы,

понесенные Заказчиком при заключении договора с Банком-партнером.»

Мной оплачена уже половина от выданной банком суммы.

  • 9ACA1A74-8EA5-4173-A83D-3EFAFEC397BD
    .jpeg
  • 0DEF6887-175C-4520-B2CE-863601B6F35D
    .png
, Алёна, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алёна.

Вы верно сделали, что описали ситуацию в подробностях, но при этом не задали вопроса.

Если предположить, что вас интересует законность отказа Исполнителя от возврата ДС, то такой отказ в Вашей ситуации незаконный, он противоречит ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По порядку возврата ДС, можете руководствоваться статьей по ссылке

 Особенности возврата кредитного товара (pravoved.ru)

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Алёна
Клиент, г. Москва
В оферте Скиллбокс указано:
б)Если прогресс Заказчика по соответствующему Курсу составляет от 1% до 30
% (включительно), размер возмещаемых Исполнителю расходов составляет 70 %
от общей стоимости Услуг согласно п. 4.1. Договора; Заказчику возвращается 30
% от общей стоимости Услуг согласно п. 4.1. Договора.
Но, установить твердые 70% они не имели права, верно?

Исполнитель должен подтвердить фактически понесенные расходы, как правило в обучении фактическими расходами признаются уже пройденные уроки/занятия/курсы.

А то, что вы указываете это ни что иное как, Исполнитель сам установил правила как ему угодно, что ущемляет Ваши права.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Нужно составлять претензию по факту отказа от предоставления услуг в одностороннем порядке. Вернуть полностью сумму не получится, но определенную часть можно попытаться в досудебном порядке.
Если потребуется помощь в составлении претензии (жалобы в роспотребнадзор) — обращайтесь (в л/с чата).