ВОПРОС: имеет ли право РЖД использовать мой участок и что с этим делать?

Здравствуйте, ситуация такая, я приобрёл земельный участок с половиной дома в собственность. Стал копать траншею для прокладки канализации на своем участке, и наткнулся на два толстых кабеля находящихся на глубине 45-50см., как позже выяснил, это кабель связи РЖД.

, Павел Николаевич, г. Ярославль
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Статья 304 гласит, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из имеющейся в распоряжении информации, Вами представленной, Вы приобрели земельный участок. На момент приобретения было зарегистрировано обременение земельного участка иными правами? К примеру, оформлен сервитут (право пользования). Если не момент приобретения Вами земельного участка прохождение кабеля не было документально зафиксировано, Вы имеет право требовать устранения нарушения прав путем обязания ОАО РЖД вынести кабель за пределы Вашего участка. Если на момент приобретения прохождение кабеля уже было зафиксировано, но Вас об этом не предупредил продавец, Вы имеете право инициировать расторжение договора купли-продажи с последствиями, если прохождение кабеля существенно нарушает Ваши права и препятствует тому распоряжению имуществом, на которое Вы рассчитывали при приобретении участка.

Ксения Артемьева
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с п.2 ст. 89 Земельного кодекса РФ — в целях обеспечения деятельности организаций и объектов энергетики могу предоставлять земельные участки для размещения объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством РФ об электроэнергетике объектов энергетики. Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электросетевого хозяйства и иных, определенных законодательством электроэнергетике объектов энергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категории земель, в состав которых входят эти земельные участки.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Но могу предположить, что при формировании Вашего земельного участка подземные кабели  уже существовали и на протяжении многих лет эксплуатировались. Необходимо узнать этот момент.

Из смысла ст. 274 ГК РФ и ст. 23 ЗК РФ следует, что собственник господствующей недвижимой вещи, нужды которого не могут быть обеспечены без установления сервитута на чужую недвижимую вещь, вправе требовать от собственника последней (собственника служащей вещи) установления сервитута на данную вещь, если именно в этом случае будут реально обеспечены потребности собственника господствующей вещи.

Таким образом, вы можете инициировать подачу иска об установлении сервитута на прохождение кабелей на земельном участке.

Стоимость платы за публичный сервитут может определить экспертиза.

Вы можете подать иск о возмещении убытков на основании п. 4 ст. 57 Земельного кодекса, но практика судов неустойчива, либо попробовать расторгнуть договор с продавцом.