У меня есть стаж муниципальной службы 1, 5 года, если брать в расчет что срок муниципальной службы идет в

У меня есть стаж муниципальной службы 1,5 года, если брать в расчет что срок муниципальной службы идет в расчет как и гос службы, можно ли как-то подать заявление в военкомат и пойти на АГС, и дослужить там только эти 3 месяца?

, Дмитрий Дунаев, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На сегодняшний день, согласно ст. 5 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ, срок АГС составляет- 21 месяц, а  для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов-18 месяцев.

А ваша муниципальная служба никакого отношения к АГС не имеет, и никакого зачета её в срок АГС не предусмотрено.

В соответствии со ст.10 Закона:

Направление граждан на альтернативную гражданскую службу организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссариатом и осуществляет призывная комиссия в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и настоящим Федеральным законом