К работе приступила 14 сентября, трудовой договор так и не был мною подписан, трудовую сдала

Здравствуйте! К работе приступила 14 сентября, трудовой договор так и не был мною подписан, трудовую сдала. Хочу уволиться, заставляют отрабатывать 2 недели. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Елена.

В Вашей ситуации работодатель нарушает положение части 1 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации – трудовой договор заключается в двух экземплярах, один из которых передается работнику.

Можно предложить работодателю добровольно отдать Вам трудовую книжку, произвести расчет по заработной плате и спокойно разойтись.

Либо если работодатель будет настаивать на отработке Вами 14 дней, то сообщите ему, что обратитесь в Государственную трудовую инспекцию и сообщите о нарушении положений о выдаче второго экземпляра трудового договора.

Кроме того, обращаю внимание на то, что согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Соответственно, Вам нужно предупредить работодателя в письменной форме об увольнении за 14 календарных дней, а не отработать 14 дней.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в Вашем случае, это законно. Но, Вы можете пригрозить работодателю, что пожалуетесь в трудовую инспекцию на отсутствие заключенного трудового договора. За это предусмотрен значительный штраф. Кроме того, если Вы были на испытательном сроке, то время отработки составляет 3 дня.