Оплата отпускных

я медработник,работаю с больными коронавирусной инфекцией.Входят ли в расчет отпускных коронавирусные выплаты?

, Екатерина, г. Тамбов
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Должны включаться, поскольку согласно ч. 2 ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Более того соответствующие разъяснения  приведены в Письме Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. N 16-3/И/2-5951:

Следует учитывать, что в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922, выплата стимулирующего характера также включается в расчет среднего заработка, сохраняемого за работниками на время ежегодного отпуска и в других случаях, предусмотренных Кодексом.