Возможно ли переехать жить в другой город состоя на учете?

Возможно ли переехать жить в другой город состоя на учете? Подругу осудили за употребление наркотиков (только употребление) на 7 лет условно, она состоит на учете у нарколога и т.к. у нее ребенок еще на учете в пдн. Если заранее определить ребенка в садик и ей найти официальную работу в новом городе она может сменить место жительства? И какие есть нюансы?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! Переезд в другой город возможен, в соответствии с ч. 5 ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

а) изменение семейного положения осужденного;

б) осужденным либо близким родственникам.

в) тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;

г) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту (пребывания) в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным обстоятельством;

д) предоставление осужденного медицинской помощи.

е) необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования .

При этом, необходимо согласовывать переезд с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу

Обратитесь с ходатайством в администрацию уголовно-исполнительной инспекции о том, чтобы вам дали согласие на смену места жительства, мотивируйте это тем, что нашли более высокооплачиваемую работу и лучшее дошкольное образовательное учреждение. Но чтобы Вам удовлетворили, нужно к ходатайству приложить гарантийное письмо от работодателя по месту требования, что он обязуется принять вас на работу на определенную должность. По садику также, нужно предоставить документы гарантирующие прием ребенка в ДОУ. В этом случае возможно получить согласие. В течении 10 дней Ваше ходатайство обязаны рассмотреть.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если подруга состоит на учёте в УИИ, надо прежде всего уведомить инспектора в письменном виде о том куда переезжаете. Остальное менее важно, поскольку если они решат, что она скрылась от учёта, могут попробовать отменить испытательный срок и отправить в колонию. Уведомить надо о полных данных нового места проживания. Потом можно переезжать. Они направят после проверки личное дело по новому месту жительства, для осуществления контроля.