Сможем ли мы в будущем им воспользоваться, имея уже в собственности у супруги и брачный договор приобрести жилье?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоим в очереди с супругом на молодую семью по гос программе. Хотим взять ипотеку , но одобрение дают банки только на меня ( жену) предлагают сделать брачный договор или согласие . Сможем ли мы если вдруг подойдёт наша очередь на получение сертификата по молодой семье воспользоваться им имея брачный договор ?

Второй вопрос . Муж служит в МЧС России , но в системе НИС не состоит , про истечении 10 лет может встать на единоразовую выплату на приобретение жилья. Сможем ли мы в будущем им воспользоваться , имея уже в собственности у супруги и брачный договор приобрести жилье?

, Оксана Мажейкина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения, то есть, брачный  договор  изменяет  имущественный  режим  супругов.

   В  отношении  того,  что

 Хотим взять ипотеку…
… Сможем ли мы если вдруг подойдёт наша очередь на получение сертификата по молодой семье воспользоваться им имея брачный договор?

тут,  одним из  оснований  для  получения  субсидии  будет  нуждаемость  в  жилом  помещении,  а  сам  брачный  договор  к  этому  не  относится  напрямую.  Как  я  понял, Вы  хотите   приобрести сейчас  в  собственность  квартиру  с  помощью  ипотеки?  Если  так,  тогда  надо  сопоставлять  наличие  квартиры  в Вашей  собственности  с  критерием  нуждаемости, предъявляемым  Правилами предоставления  молодым  семьям социальных  выплат на  приобретение(строительство) жилья  и  их  использования.

Если  кратко, то  так, поскольку  Ваш  вопрос  относится  к категории  бесплатных.  Оксана,  подробную индивидуальную консультацию Вы  можете  заказать  в  моём  чате  за  плату,  также,  в  рамках  платной  консультации  Вы  можете  задавать  дополнительные  уточняющие  вопросы.