Здравствуйте у меня мама взяла кредит в мфо в 17 году на 3 года было 3 платежа больше она не смогла платить

здравствуйте у меня мама взяла кредит в мфо в 17 году на 3 года было 3 платежа больше она не смогла платить сократили осталась одна минимальная пенсия затем долг продали коллекторам в этом году а они подали в суд 28 числа этого месяца был суд она подала ходотайство о СИД но суд отказал и присудил выплатить 140000 а иск был на 380000 хотя брала она 180000 она не знает что делать вкдь получает только пенсию 10200 и ей не чем платить подскажите что делать

, светлана, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, у Вашей мамы пенсия — меньше МРОТ. С февраля 2022 года вступает в силу закон, согласно которому приставы не имеют права списывать денежные средства, если ежемесячный доход менее МРОТ. Если у мамы нет иного дохода, списывать пенсию не будут. В настоящее время, Ваша мама может инициировать процедуру банкротства физ. лица.