Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право руководитель подразделения

Имеет ли право руководитель подразделения,вне зависимости желания работника работающего и проживающего в районе крайнего севера отправить работника в зимнее время согласно графика который руководитель составил сам?

Новый Уренгой

28 Ноября 2013, 09:31, вопрос №312531 Юрий, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Юрий!

    Согласно ст. 123 ТК РФ:

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков
    определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым
    работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
    организации
    не позднее чем за две недели до наступления календарного года в
    порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных
    нормативных актов.



    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для
    работника.



    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под
    роспись не позднее чем за две недели
    до его начала.



    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных
    настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск
    предоставляется по их желанию в удобное для них время.

    Таким образом, работодатель вправе, но не обязан согласовывать график отпусков с работниками. Лица проживающие в районах крайнего севера (и приравненных к нему) не наделены правом требовать предоставление отпуска в удобное для них время, этим правом государство наделило отдельные категории граждан, например участников боевых действий, участников ликвидации аварии на ЧАЭС и т.п.

    28 Ноября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats