8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление МОЕГО имущества

Доброе время суток!

У меня такая ситуация, у меня была и есть однокомнатная квартира, которая перешла мне в наследство после смерти матери в 2000 году. Я собственник своих 34 м/2. В 2010 году я женился, Живем вдвоем с супругой в моей квартире, я ей сделал постоянную регистрацию (прописал у себя, прописано 2 человека, я и моя жена), детей у нас нет.

Вопросы:

1) Если вдруг произойдет атомная война в наших отношениях и мы разведемся, если она подаст иск на раздел имущества, что мне ожиталь от этого?

2) Предположим у нас есть ребенок, его я прописал тоже, (прописано 3 человека, я жена и ребенок), имеет ли жена на долю от моего жилья?

____________________________

С уважением к Вам, Алексей

г. Новосибирск

Показать полностью
, Алексей Алексеев, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

В вашем случае имущество не подлежит разделу поскольку перешло к вам в безвозмездном порядке (в порядке наследования). Ребенок и жена будет иметь право на ваше имущество только в случае наследования после вас.

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алексей! Если произойдет атомная война, то собственником квартиры Вы быть не перестанете. В случае регистрации жены и ребенка в Вашей квартире, они приобретают право пользования, а не собственности. Собственником остаетесь Вы. В связи с тем, что квартира была Вами приобретена до брака, она не будет являться совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу, а все проживающие и имеющие право пользования жилым помещением, могут быть выселены по судебному решению по иску, поданным собственником, то есть Вами, как бывшие члены семьи. Таким образом, ни каких прав на Вашу квартиру Ваша жена не имеет.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Алексей Викторович Воронков
Алексей Викторович Воронков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Единственное исключение, когда Ваша жена сможет претендовать на Ваше имущество, которое перешло к Вам по наследству содержится в ст. 37 Семейного кодекса РФ, а именно имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если в период брака Вы ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличите стоимость Вашей квартиры, то супруга сможет претендовать на Вашу квартиру.

Если вышеуказанных обстоятельств не произойдет, то после прекращения брака Вы сможет обратиться в суд и иском в порядке ст. 31 Жилищного кодекса о выселении Вашей супруги из квартиры, но есть один нюанс, если супруга представит доказательства в судебное заседание, что у нее отсутствует другое жилое помещение для проживания, то суд вправе на основании решения суда закрепить Ваше жилое помещение на определенный срок для ее проживания. Если по истечение этого срока бывшая жена отказывается освободить квартиру, то тогда сможете обратиться с иском в суд о ее выселении и с высокой доли вероятности суд выселит ее из квартиры.

В случае, если у Вас есть ребенок и Вы его прописали в Вашу квартиру, то его к сожалению или к счастью Вы ни выселить ни снять с регистрационного учета (выписать) не сможете до достижения совершеннолетия.

Успехов Вам и удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
1000 ₽
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Банкротство
Имущество на торгах продано, но финасовый управляющий оаять продлил срок реализации имущества на 2месяца мне и на 3месяца мужу, имушество было на муже
Я прохожу банкротство и муж. Имущество на торгах продано, но финасовый управляющий оаять продлил срок реализации имущества на 2месяца мне и на 3месяца мужу, имушество было на муже. Почему так.
, вопрос №4089175, Марина, г. Москва
Семейное право
Только мое довереное мое лицо.это возможно?
Добрый. Я хочу написать все свое имущество в распоряжение на моего близкого человека. Я официально замужем. Хочу, чтоб мои дети, получили все от меня 50/50. До их совершенолетия, их отец не мог расплряжаться мои имуществом. Только мое довереное мое лицо.это возможно?
, вопрос №4088958, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2013