Подскажите есть ли сроки у прокуратуры о проведении повторной проверки по жалобе, прошло 3 года меня по

Подскажите есть ли сроки у прокуратуры о проведении повторной проверки по жалобе, прошло 3 года меня по жалобе в прокуратуру уже проверили все инстанции, сегодня опять пришло письмо с куи о проведении внеплановой проверки, переживаю что это опять с прокуратуры указ, значит скоро будут и другие ведомства проверять….

, Мария, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Подскажите есть ли сроки у прокуратуры о проведении повторной проверки по жалобе,

Есть общие сроки для проведения проверок Прокуратурой. Согласно статье 21 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

4. Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки.

Это общее правило. Сроки могут продлеваться, проверка может приостанавливаться по основаниям, предусмотренным законом — в законе много нюансов. Но все равно сроки не бесконечны.

сегодня опять пришло письмо с куи о проведении внеплановой проверки, переживаю что это опять с прокуратуры указ, значит скоро будут и другие ведомства проверять….

Мария, 3 года одна проверка тянуться не может. Даже, если предположить, что проверка приостанавливалась либо сроки продлевались. Скорее всего, между нынешним письмом из КУИ и событиями трёхлетней давности нет никакой связи. На мой взгляд, Вам не стоит волноваться по этому поводу.
Более детальная консультация с изучением всех деталей возможна в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фотографией юриста).
С уважением!

Мария
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Но я видимо не корректно написала вопрос, проверка в 2018 была и была завершина актом, вопрос не в длительности по срокам проверки а в периоде, есть ли период от проверки до проверки или могут проверять одно и тоже по каждой жалобе (хоть каждый месяц)

Теперь понятнее. Периодичность есть для плановых проверок надзорных органов — раз в три года. По внеплановым проверкам периодичности нет. Вы написали в вопросе про проверку по жалобе. Это внеплановая проверка. Внеплановые проверки и каждый месяц проводиться могут. Но! Тут важно понимать что по одному и тому же предмету и основаниям два раза проверка не проводится. То есть если поступила жалоба, по ней проведена проверка, на этом все. Если через месяц в надзорный орган поступает жалоба по тому же факту, проверку по ней уже не проведут. Только по новым фактам и обстоятельствам.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

прошло 3 года меня по жалобе в прокуратуру уже проверили все инстанции, сегодня опять пришло письмо с куи о проведении внеплановой проверки, переживаю что это опять с прокуратуры указ, значит скоро будут и другие ведомства проверять…

Вам следует сразу понять, что если два вида проверок в такой ситуации:

— плановые;

— внеплановые;

Плановые проводятся как раз согласно срокам закрепленным в законодательстве РФ, и согласно утвержденному плану ведомства на следующий год. к примеру информация размещена по следующей официальной ссылке:https://proverki.gov.ru/portal...

Внеплановые проверки могут быть проведены в любое время, в случае поступления обращения граждан иных лиц, жалоб, связанных  с нарушениями их прав и законодательства РФ, и если в Вашем случае именно такое основание, ее проведут в течении общего срока рассмотрения обращения обязательно.

Это положения Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  и его  Статьи 12. Сроки рассмотрения письменного обращения, можете ознакомиться с содержанием здесь:http://www.consultant.ru/docum...

И положения Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», можете с содержанием приказа ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п. 12 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» проведение повторной проверки по тем же фактам, которым ранее уже была дана правовая оценка в результате предыдущей прокурорской проверки допускается в следующих исключительных случаях:

по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

по истечении установленного статьей 24 настоящего Федерального закона срока устранения нарушений закона, выявленных в ходе первоначальной прокурорской проверки.

Чем завершились предыдущие проверки в отношении Вас? Были ли выявлены нарушения? И если да, то выносилось ли прокурорское представление? Если да, то закон допускает возможность проведения новой проверки по тем же фактам с целью проверки исполнения прокурорского представления об устранении нарушения закона.

Если нарушения закона не были устранены, то вновь может быть вынесено представление. И затем опять будет проверяться было ли это представление исполнено или нет, и это может продолжаться долго.