Уголовно-правовая оценка

Верховным Судом Удмуртской Республики К. осужден по ч.1 ст.285 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 290 УК РФ.

К., являясь должностным лицом (оперуполномоченным Устиновского ОМВД), 30 мая 2016 г. за уничтожение материалов проверки по факту задержания М. по поступившему в дежурную часть ОМВД сообщению о совершении правонарушения требовал от последнего взятку в размере 3 тыс.руб. Он скрыл материалы проверки от регистрации в дежурной части ОМВД – уничтожил его.

Как видно из материалов дела, при разговорах по телефону и на встречах М. не отказывался отдать деньги, но в то время у него их не было. Затем он договорился с К. о встрече для передачи ему денег, но К. на встречу не явился. После этого никаких мер для получения денег К. не предпринимал. Через некоторое время, когда они случайно встретились, М. вновь предложил К. деньги, но тот отказался, заявив, что ему от М. ничего не надо.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

, Карина, г. Краснодар
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день. Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 285 УК РФ, поскльку согласно ч. 3 ст. 5=30 УК РФ

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо