Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Такая проблема. Сегодня ребенку исполнилось 6 месяцев. Мы так и не получили единовременную выплаты при рождении ребенка. Для начала как мы сделали все документы , зарегистрировали ребенка сделали выписку из домовой и т.д. уже прошло 3 месяца и супруга пошла в соц защиту для информации что да как. Ей сказали там что она может сама эту выплату получить. И супруг получается не подвал у себя на работе на эту выплату. Супруге через месяц в итоге отказали из за неправильно распечатанных документах. Подали второй раз спустя время пока заказали новые просроченные уже справки. Пришел 2 отказ из за неправильно справки одной. Но срок уже подошёл к 6 месяцам. У нас оставалась неделя. Для консультации позвонили в соц защиту. А там вообще сказали что супруга так как не работает и не работала не может вообще получить эту услугу, а только супруг. Но ему на работе уже сказали что поздно по срокам. Как поступить в данной ситуации?
Добрый день. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается одному из родителей ребенка. Выплачивается пособие по месту работы одного из родителей, а в случае если оба родителя не работают- в органах социальной защиты населения. Обратиться за назначением пособия возможно в течении 6 м со дня рождения ребенка. Приказом минтруда РФ предусмотрены исключительные случае выплаты пособия по истечении 6 м, но описанная, вами ситуация к ним не относится. К сожалению, получить пособие при рождении ребенка по истечении 6 м вам не представится возможным. К сведению сообщаю, женщина, воспитывающая ребенка в возрасте до полутора лет имеюэет право получать пособие по уходу за ребенком. Не работающие женщины получают пособие а органах соц защиты, работающие- по месту работы. Пособие выплачивается до исполнения ребенком полутора лет. Обратиться ща пособием возможно до исполнения ребенком 2-х лет