Может ли она доверить это дело другому человеку?

Здравствуйте. Бабушке нужно прописаться в квартиру, но живёт она в другом городе пока что. Может ли она доверить это дело другому человеку?

, Анастасия, г. Москва
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Регистрация по месту жительства (иначе прописка) осуществляется только самим лицом. То есть оформление регистрации по доверенности законодательством не предусмотрено. Документы на регистрацию должны подавать собственник квартиры и лицо, которое будет регистрироваться по данному адресу. Специально сниматься с учета по месту проживания не нужно, органы сделают это самостоятельно при регистрации по новому месту жительства.

 Обращаю ваше внимание, что в правом нижнем углу вы можете поставить оценку данному ответу.