И могу ли я при этом использовать декларации о соответствии качества и маркировку на эти вязаные изделия, которые имеются на фабрике к этим изделиям?

Добрый день, если заказать на фабрике партию вязаных носков, потом доработать их вышивкой и выставить на продажу через интернет, могу ли я в этом случае считать, что это уже изделие собственного производства? И могу ли я при этом использовать декларации о соответствии качества и маркировку на эти вязаные изделия, которые имеются на фабрике к этим изделиям?

Уточнение от клиента
Можно ли с ИП на НПД сертифицировать свою продукцию и маркировать её?
, Галина, г. Дзержинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Можно ли с ИП на НПД сертифицировать свою продукцию и маркировать её?

Галина

Может конечно, почему нет.

если заказать на фабрике партию вязаных носков, потом доработать их вышивкой и выставить на продажу через интернет, могу ли я в этом случае считать, что это уже изделие собственного производства?

Галина

В принципе да. Само изделие конечно Вы не производили, но с другой стороны произвели новую операцию — вышивку, а значит появился новый товар. Поэтому ответ на Ваш следующий вопрос:

И могу ли я при этом использовать декларации о соответствии качества и маркировку на эти вязаные изделия, которые имеются на фабрике к этим изделиям?

Галина

По идее нет, потому что товар будет новый, отличный от первого. А значит нужно проводить оценку соответствия «заново».

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Галина! Добрый день!

если заказать на фабрике партию вязаных носков, потом доработать их вышивкой и выставить на продажу через интернет, могу ли я в этом случае считать, что это уже изделие собственного производства?

Нет. Согласно «Соглашению о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»(Вместе с «Перечнем условий, производственных и технологических операций...», «Формой СТ-1», «Дополнительным листом сертификата...») (Заключено в г. Ялте 20.11.2009), изготовление/производство — выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта.

На мой взгляд, нанесение вышивки на уже готовую продукцию (в рассматриваемом случае — вязаные носки) в силу данного критерия к производству отнести нельзя, поскольку она не отвечает критерию достаточной переработки

3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих

Вязаные носки от нанесения на них вышивки не изменяют своих потребительских свойств и качеств (состав сырья, размер изделия, его назначение и другие характеристики не изменяются), изменяется лишь внешний вид изделия, они лишь становятся внешне более привлекательными для потребителя.

И могу ли я при этом использовать декларации о соответствии качества и маркировку на эти вязаные изделия, которые имеются на фабрике к этим изделиям?

Поскольку нанесение вышивки на ранее приобретенные готовые изделия нельзя отнести к  производственному процессу, производителем носков является фабрика, у которой Вы их приобрели, Вы лишь перепродаете готовый товар, и значит, можете, использовать документацию на товар, предоставленную производителем.

Можно ли с ИП на НПД сертифицировать свою продукцию и маркировать её?

Да, можно. В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Поскольку ИП на НПД, являющийся производителем продукции, отвечает установленным законом требованиям, он может сертифицировать свою продукцию и маркировать её.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.