Здравствуйте, я подала на развод, а муж на него не согласился и попросил 3 месяца на примерение, могу ли я написать заявление что не нужны эти 3 месяца и чтоб нас развели?

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Вы можете возражать против ходатайства мужа о предоставлении времени на примирение или устно заявив ходатайство в судебном заседании, или подав письменное ходатайство. В обоснование желательно указать какую-то причину, почему Вы считаете примирение невозможным, и (или) почему Вам необходимо расторгнуть брак быстрее (беременность от другого мужчины, создание другой семьи и необходимость регистрации брака с новым избранником и т.п.).

Любые ходатайства суд рассматривает только в судебных заседаниях. Если Вы сразу не заявили возражения на ходатайство мужа и суд его удовлетворил, то уже поздно возражать, хотя бы потому, что Ваше  ходатайство будет рассмотрено только в следующем заседании.