Вопрос - почему матери, а не мне?

Весной 2019 года мой пожилой отец зацепил старенький ниссан. Осаго у отца было просрочено, всегда дела его, но тут забыл. У водителя ниссана было каско. Гаи всё оформило, все разъехались по домам. Через пол года страховая направила иск отцу о возмещении убытков, на заседание он не явился, тк был не в состоянии. Страховая подала сумму иска почти на стоимость этого авто на вторичном рынке(около 250 тыс, при стоимости авто 300-350) хотя повреждения были на значительно меньшую сумму. В общем, стали у отца выдергивать с карты половину пенсии, так продолжалось несколько месяцев. В ноябре 2019 отец умер. Я вступил в наследство(треть квартиры) Страховая потерялась. И буквально неделю назад матери пришло письмо(прикрепляю). Вопрос - почему матери, а не мне ? Почему эти вурдалаки, которым мы много все платим разные страховки не используют для покрытия убытков фонды, образованные из взносов ? И каким образом нам лучше поступить, чтобы они отвязались, может есть какой-то срок давности ? Так осталось около 180тыс. Ремонт давно проведен, человека, который совершил это дтп уже нет в живых 2 года, а они всё не унимаются.

  • photo_2021-10-27_20-46-36
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если с карты отца взимали деньги, то решение суда вступило в законную силу было открыто исполнительное производство. После смерти должника кредитор имеет право требовать погашения своей задолженности за счет наследственной массы. Страховая будет всегда стремиться вернуть свои убытки, что они и сделали первоначально предъявив регрессный иск. В любом случаи они могут требовать погашения задолженности с наследников, но сумма требований не может превышать оценочной стоимости наследства. Вы или Ваша мать, как наследники могут оспорить требования страховой через суд. Это лучший вариант. Вам лучше собрать все документы и решения суда, письма страховой и проконсультироваться с адвокатом, после чего выработать стратегию действий и принять верное решения. Скорее всего, что требования страховой в Вашем случаи правомерны.