Ведь Конституция обладает же прямым действием?

Не берут на службу из-за судимости родственника.

Будет ли при обжаловании в суде работать Статья 19 Конституции РФ:

"1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, ПРОИСХОЖДЕНИЯ..."?

Ведь Конституция обладает же прямым действием?

, Валер, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Валерий. Конституция действительно обладает прямым действием по всей стране. Однако работодатель может вводить ограничения для трудоустройства и это тоже входит в круг его прав, поэтому наличие судимости у родственника может быть законным основанием для отказа в трудоустройстве.