Платёж и взнос

Доброе утро! Скажите, правильно ли понимать, что платёж за какие-то услуги( коммунальные напр.), а взнос - это добровольное внесение денежных средств?

Уточнение от клиента
т.е. платеж — обязателен, а взнос — в добровольном порядке
, Ирина, рп. Шилово
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! Согласно ст. 154 ЖК РФ взнос за капитальный ремонт входит в структуру оплаты, а значит он тоже является обязательным.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, и взнос и платеж это по сути внесение определенной суммы денежных средств. Обязательность/добровольность внесения основана не на наименовании платежа, а на том какое имеется правовое основание. То есть необходимо рассматраивать конкретные условия.

Ирина
Клиент, рп. Шилово
Если взносы за кап ремонт также являются обязательными, то вопрос: почему в таком случае можно заключить договор с Фондом посредством оплаты первой квитанции( так указано в квитанциях) или, если нет желания платить, то не оплачивать взнос по первоначальной квитанции и в этом случае договор считается не заключённым и нет обязанности в платежах?

вы можете обратится ко мне в чат и вам дам полный ответ почему. Суды придерживаются иного мнения, а именно если не направляются платежные документы тогда не должны платить