Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка дома второй половины

дом на две половины в одной живут в другой хозяин умер 2 года назад в наследство никто невступил могули я выкупить эту половину

27 Ноября 2013, 22:13, вопрос №312360 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Что бы вам выкупить нужно заключить договор купли-продажи с собственником, если в наследство никто не вступал, то и собственника нет, а значит выкупить вы не можете.

    Но!

    В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
    В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

    Советую вам обратиться в местную администрацию с заявлением о том, является ли данная половина дома вымороченным имуществом.

    28 Ноября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats