Здравствуйте.ситуация: 14 октября комиссией было выявлено замечание в мой адрес, объяснительную писал 20 числа

Здравствуйте.ситуация:14 октября комиссией было выявлено замечание в мой адрес, объяснительную писал 20 числа С НОЧИ, после уже разобрался в обстоятельствах, осознав что моей вины нет - забрал объяснение , с ночи был уставшим ( работаю слесарем) и не совсем понимал степень своей вины. Есть ли к меня шансы на 1) - вернуть свою премию за этот месяц и 2 ) отвергнуть выговор работодателя, который нанес на мою объяснительную в виде своей подписи. Спасибо

, Просто Дима, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина.

 Согласно,  ТК РФ статьи 192 которая регламентирует, что дисциплинарные взыскания предусмотрены за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Позиция ВС РФ,

при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен

(часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

У Вас есть право в претензионном порядке к Вашему работодателю, обжаловать данное дисциплинарное взыскание в случаи письменного отказа, обратиться в суд для отмены данного дисциплинарного взыскания.

Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию Вашего работодателя.

С Уважением.