8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Или может подскажите другую схему, как избежать налога с продажи?

Добрый день, мной были куплены апартаменты в 2014 году, т.к. налог на имущество по ним был очень высокий, в 2020 году я по договору дарения передала их маме, она инвалид 2 группы, надеялась, что получим льготу, но льготу мы так и не получили. Сейчас хочу их продать, но срок владения мамы получается 1 год, чтобы не попадать под налог с продажи, не сработает ли схема, чтобы мама обратно мне их подарила и тогда общий срок владения мной будет засчитан? Или может подскажите другую схему, как избежать налога с продажи?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Если мама вам передарит это имущество, для вас срок владения начнется с момента регистрации перехода права собственности, а не с момента первоначального приобретения, то есть у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Тогда, какую цену указывать в договоре продажи, если он будет заключен от имени мамы, а мама получила апартаменты по договору дарения и в нем не было никакой цены?

Рекомендую придерживаться правила из ст.214.10 НК РФ — цену указывайте не ниже 70% кадастровой стоимости. Если занизите, доход автоматически приравняют к 70% независимо от указанной в договоре цены.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Елена. Поскольку Ваша мама получила апартаменты по договору дарения от близкого родственника, то минимальный предельный срок владения составляет 3 года и отсчитывается с момента государственной регистрации перехода права собственности маме. 

Избежать уплаты налога можно в том случае, если продадите апартаменты по цене меньше 1000 000 рублей. Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом. Для этого нужно будет заполнить декларацию 3-НДФЛ и отправить в налоговую

Подробнее Вы можете посмотреть по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

0
0
0
0

В силу п. 1 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ 

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

0
0
0
0
тобы мама обратно мне их подарила и тогда общий срок владения мной будет засчитан? Или может подскажите другую схему, как избежать налога с продажи?

Елена

Елена, добрый день! Нет, срок у Вас будет течь с даты регистрации права, т.е. с момента нового передаривания, прежний срок учитываться не будет. В данном случае Мама при продаже для уменьшения налоговой базы вправе учесть понесенные Вам расходы на приобретение данной недвижимости ( ст. 220 НК РФ). Налоговый вычет в 1 млн. применен быть не может т.к. речь о нежилом помещении как понимаю, соот. максимальный размер вычета в этом случае 250 тыс., соот. выгодней все таки учитывать расходы на покупку

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке … дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы… дарителя  на приобретение этого имущества
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Андрей, здравствуйте, подскажите могли бы вы помочь сдать 3-ндфл и сколько это будет стоить?
Похожие вопросы
Я работаю в интернете и оказываю услуги посредника по продаже
Я работаю в интернете и оказываю услуги посредника по продаже внутриигровых предметов. Я выступаю продавцом и беру процент от своих затрат. Например, покупатель приобретает у меня товар за 800 сомов, а я покупаю этот же товар на официальных сайтах за 750 сомов, оплачивая его со своих личных банковских карт. Работаю через сайт FunPay: средства от продаж поступают на баланс сайта, после чего я вывожу их на свои банковские карты. Моя чистая прибыль составляет примерно 1–4% от суммы затрат. При этом из-за специфики работы общий оборот может превышать 1 миллион рублей в месяц, хотя фактический доход составляет 30 - 40 тыс. Я хочу работать законно и платить налоги, но не понимаю, какой режим налогообложения мне подходит. Подскажите, подходит ли мне патент? Если да, то какой вид деятельности следует выбрать? Я рассматривал вариант регистрации ИП, однако при ставке 6% налог будет рассчитываться с общего оборота, и с учетом моей маржи (до 4%) налоговая нагрузка может превышать фактическую прибыль. Также хочу отметить, что я являюсь инвалидом II группы и не имею возможности заниматься физическим трудом. При попытке оформить патент я не нашёл подходящего вида деятельности. Буду благодарен за консультацию и разъяснение, какой вариант налогообложения будет наиболее правильным и безопасным в моей ситуации.
, вопрос №4859253, Арген,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть какие-то правила распределения площадей общего пользования в доли собственников?
Добрый день. Подскажите есть ли возможность в моей ситуации оспорить размер с налога продажи общедолевой собственности?: Машиноместо в многоквартирном жилом доме, приобретала по договору купли продажи, в договоре была прописана площадь 31 кВ м и доля. В ЕГРН фигурирует только доля. Сейчас выяснилось что по долям у меня машиноместо более 50 кв м. Фактический размер парковки не более 30 кв м. Как мне объяснили туда включены площади общего пользования. Я запросила в УК документы по этажу. В техническом паспорте площадь общего пользования на этаже 300 кВ м. На этаже не менее 70 парковочных мест. Т.о. в одно парковочное место должно плюсоваться 4-5 кВ м. Есть какие-то правила распределения площадей общего пользования в доли собственников? В расчете налога с продажи участвует кадастровая стоимость и она рассчитывается из данных доли в ЕГРН, а я не согласна с таким размером доли.
, вопрос №4857870, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
Здравствуйте! Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей. В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей. Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет. Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые? Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом? Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо? Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей? Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
, вопрос №4857645, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключила договор на продажу квартиры, прошло почти два года риэлтор
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключила договор на продажу квартиры, прошло почти два года риэлтор так и не смог мне найти покупателя, хочу рассторгнуть договор, придется ли мне оплатичивать затраты риэлтора (реклама, размещение объявления на авито)
, вопрос №4857444, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2023